Поделиться

    В октябре перинатальный центр Оренбуржья примет первых пациентов

    Персонал Оренбургского областного перинатального центра готовится к приему первых пациентов - будущих мам и их малышей: по планам, недавно построенное медицинское учреждение начнет работу уже в октябре.

    На сегодня завершено оснащение объекта современным медицинским оборудованием.

    - Всего установлено 1808 единиц. Оборудование и медицинская мебель приняты в эксплуатацию, - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. - На этой неделе в новом корпусе будут взяты специальные пробы, и после заключения специалистов медучреждение откроется для пациентов.

    Напомним, что Оренбуржье стало одним из первых регионов, где в рамках федеральной программы реализуется масштабный проект по строительству современного перинатального центра. Возведение объекта было начато в ноябре 2014 года, а в этом году строители завершили работу. Уже в июне в семиэтажном здании площадью 26,5 тысяч квадратных метров начался монтаж медицинского оборудования, а в июле сюда поставили специальную мебель общим количеством 3478 единиц. Новый центр будет соответствовать самым современным мировым стандартам.

    - Открытие перинатального центра станет важнейшим этапом в работе по сохранению детских жизней.  На его базе развернуты отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с самым современным высокотехнологичным оборудованием. Перед коллективом поставлена задача внедрения новых современных методик, которые применяются в единичных клиниках России, а также освоения внутриутробной хирургии и хирургии новорожденных, - подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

    Дизайнеры и строители постарались создать в этих стенах особую атмосферу радости материнства, рождения новой жизни. Для работы здесь более 200 специалистов прошли подготовку в центрах Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета.

    Как уже писала "РГ", новый центр включает в себя отделение патологии беременности, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, хирургическое отделение. В здании также размещены отделение лабораторной диагностики - генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест, технические помещения.

    Справка "РГ"

    Сметная стоимость строительства перинатального центра составила 2 553,153 миллиона рублей. Из них 1 406,213 миллиона - федеральная субсидия, еще 1 146,94 миллиона рублей - средства области. Заказчиком по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и ввода в эксплуатацию перинатального центра в Оренбургской области выступила госкорпорация "Ростех".

    Поделиться