18.10.2016 13:55
    Поделиться

    В Самаре передали в суд дело о падении трапа с пассажирами

    В суд Жигулевска направлено уголовное дело в отношении директора "Самарского речного пассажирского предприятия", которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью шести пассажиркам, сообщило сегодня Приволжское СУ на транспорте СК РФ.

    Он обвиняется по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

    Следствие установило, что в сентябре 2014 года в селе Солнечная Поляна Самарской области сходный трап отсоединился от металлической эстакады и упал прямо при высадке пассажиров с понтона на берег Волги. В этом момент на нем находились шесть женщин в возрасте от 39 до 80 лет. Они упали вместе с трапом, все сильно травмировались.

    "Установлено, что причальный комплекс эксплуатировался "Самарским речным пассажирским предприятием" с нарушениями: без предварительной регистрации в Государственном судовом реестре, без проведения классификации и освидетельствования в Российском Речном Регистре, а также у предприятия не было договора водопользования части акватории реки Волга", - сказано в сообщении.

    В уголовном деле фигурирует не только причал, на котором произошло ЧП, но и еще пять подобных объектов. Все они также не были узаконены. Следователи уже внесли представления в контролирующие ведомства, чтобы не допустить новых несчастных случаев на речном транспорте.

    Поделиться