18.10.2016 12:59
    Поделиться

    В Бурятии задержали нелегальных торговцев соколами

    В Бурятии сотрудники правоохранительных органов разоблачили группировку, которая подозревается в незаконной добыче соколов и кречетов для черного рынка Ближнего Востока. Соколиная охота на Востоке считается престижным занятием, хорошая птица может стоить до 100 тысяч долларов. Однако продавать сибирских хищников за границу категорически запрещено. Впрочем, подозреваемых это не остановило.

    Как рассказали в СК по республике Бурятии, трое россиян из разных регионов и иностранец сумели создать целую сеть по отлову и переправке хищных птиц за границу.

    По данным следствия, подозреваемые ловили кречетов, соколов-балабанов и сапсанов на севере Бурятии с помощью специальных силков, в которых приманкой служили живые голуби. Затем пойманных птиц перевозили в Иркутск, где у группы был арендован частный дом - там птиц держали до отправки на рынки стран Ближнего Востока.

    - На момент обыска в доме находилось 11 соколов. Птицы содержались в неблагоприятных условиях, в течение нескольких дней они не получали пищу, часть из них попросту были привязаны к табуретам или чуркам за лапы, - рассказал старший помощник руководителя СК по Бурятии Дмитрий Солдатов.

    Надо отметить, что птиц переправляют в ужасных условиях - их пеленают, заматывают им клювы, кладут в тесные ящики. Нередко хищники гибнут от голода и обезвоживания.

    Группа попалась после очередной незаконной охоты: на въезде в Улан-Удэ их остановили автоинспекторы. При досмотре в автомобиле был обнаружен краснокнижный сокол, которого пытались перевезти в Иркутск.

    Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ (Незаконная добыча, содержание, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой). Подозреваемые арестованы.

    Поделиться