18.10.2016 15:28
    Поделиться

    Минпром Крыма возьмет под опеку производителей мебели

    Минпром РК решил взять под опеку производство мебели в Крыму, чтобы помочь отрасли встать на ноги. Правда, кто и в каких объемах изготавливает мебель, пока доподлинно неизвестно. Подсчетом займется ассоциация производителей мебели и деревообработчиков, созданная в Крыму.

    Внимание, розыск!

    - В советское время мебельная промышленность занимала значимую долю в промпроизводстве Крыма, - говорит замминистра промполитики РК Борис Кабаков. - Однако с 2000 года у нас нет никакой информации об объеме производства мебели и количестве работающих в этом сегменте. Нам буквально пришлось проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы выяснить хотя бы примерные цифры.

    Ориентировочно мебельным бизнесом в Крыму занимается около 50 производителей и примерно 10 - в Севастополе. Большинство - индивидуальные предприниматели, хотя есть и несколько крупных производств, не один год представленных на рынке.

    - Мы уже более 20 лет работаем в Крыму, у нас есть серийное производство корпусной мебели и под заказ по индивидуальным дизайн-проектам, - рассказала представитель севастопольской фабрики "Компасс-стиль" Татьяна Карпова. - Более половины наших клиентов - представители туристического сектора, который активно развивается. Причем если раньше санатории и гостиницы довольствовались мебелью экономкласса, то теперь выбирают более дорогую и соответствующую их звездности. Также изготавливаем мебель для госструктур и населения. Есть спрос на нашу мебель в Москве, Дагестане и других регионах. Каждый месяц отправляем по две фуры.

    Откуда дровишки?

    Главная проблема крымских мебельщиков - отсутствие местного сырья, хотя единичные производители изготавливают мебель из местной древесины. Большинство же изделий делается из ДВП и ДСП, которые, как и все комплектующие, завозят с материка.

    - У всех крымских производителей, в какой бы сфере они ни работали, проблемы одинаковые: транспортная логистика (долгое ожидание на переправе) и сырье, - рассказывает представитель Южного торгово-транспортного союза Максим Гарипов.

    Многие мебельщики, которые имели тесные деловые контакты с Украиной, в том числе основные производственные мощности за пределами Крыма, в результате вынуждены были свернуть свой бизнес. Место пустым не осталось, и теперь мебель в Крым везут из разных регионов РФ: Краснодара, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга и Новосибирска. Конкурировать с ними крымским производителям будет непросто, потому что, например, в Краснодаре или Ростове, где есть сырье, транспортные расходы, себестоимость производства мебели гораздо ниже.

    - Из крымских предприятий в прошлом году 23 процента работали в убыток, а около 54 процентов - на точке безубыточности, то есть только чтобы прокормиться, - продолжает Максим Гарипов. - Остальные - это официальные дилеры компаний с материка, работающие по договорам эксклюзива, которые дают возможность брать товар со скидкой 20 - 30 процентов от цены производителя. Четыре крупных производителя с материка уже открыли торговые представительства в Крыму и заполняют мебельные склады своей продукцией.

    Перспективы развития мебельной сферы в республике эксперт считает очень скромными. Тем более что у крымчан есть возможность приобрести любой товар через Интернет по ценам производителей вообще без торговых накруток. Впрочем, определенный сегмент рынка все же останется за местным бизнесом.

    - Мебель лучше делать под заказ, тогда шкаф будет иметь необходимую высоту, глубину и ширину, соответствующие помещению заказчика, - считает коммерческий директор симферопольского предприятия «Алвид Крым» Андрей Куприн. - С этой задачей лучше и быстрее справиться на месте. Представитель крымской фирмы приедет и проведет замеры, а потом проконтролирует, чтобы все было сделано правильно.

    Помогут рублем

    Несмотря на то что производят в Крыму преимущественно мебель экономкласса, дешевой ее не назовешь. Объяснений тому много: от дорогой аренды торговых площадей, которая превышает 1000 рублей за квадратный метр, до высоких транспортных расходов. Хотя, если верить эксперту, причина не в них.

    - В Симферополе в двух соседних магазинах один и тот же шкаф стоит 23 и 29 тысяч рублей, - продолжает Максим Гарипов. - При этом расходы на аренду в цене товара не превышают трех процентов, плюс от 6 до 12 процентов реализатору, 0,1 процента - на транспортную логистику, налог ИП, получается 18 - 20 процентов к цене производителя. А в магазинах у нас накрутки от 60 до 130 процентов, плюс за бренд "российский товар" сразу добавляют 20 процентов. В результате стоимость стула получается 14 тысяч рублей. Ну кто же такой купит?!

    Эксперт считает, что причина в том, что крымская торговля предпочитает зарабатывать не на объеме, а на неоправданно высокой цене. Производители же не имеют возможности прямого выхода к покупателям. Поэтому они решили объединиться в ассоциацию, чтобы совместно решать свои проблемы.

    - Мы подготовили программу, которую утвердим на общем собрании членов ассоциации. Хотим вывести отрасль из тени, дать возможность загрузить производства благодаря госзаказам, - рассказал президент крымской ассоциации Роман Журавский. - В планах - создать в Крыму единый склад материалов для всех членов ассоциации, чтобы они могли получать комплектующие по ценам производителей. Например, из-за транспортных расходов выгоднее привезти в Крым материалы и здесь сделать мягкую мебель, чем поставлять готовые диваны. Кроме того, есть идея создать в Симферополе крупный мебельный торговый центр, в котором будет представлена продукция членов ассоциации, причем по более доступным ценам, чем в магазинах.

    В минпромполитики РК, которое выступило инициатором создания профильной ассоциации, верят в успешное развитие сферы и готовы помогать.

    - У нас есть федеральные и региональные меры господдержки, программы развития промышленности Крыма и софинансирования модернизации производства, - говорит Борис Кабаков. - В частности, последняя дает возможность на вложенный в модернизацию производства один рубль получить 1,5 рубля бюджетной субсидии. Многие производители об этом не знают, а наша задача - помогать им.

    Комментарий

    Светлана Кржижановская, вице-президент ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России:

    - В прошлом году в отчете Росстата в строке "Производство мебели в Республике Крым" стояли только точки, а летом 2016 года я обнаружила цифру 58 миллионов рублей за семь месяцев. То есть каждый месяц в Крыму изготавливают мебели меньше чем на 10 миллионов рублей. В целом в России официальная цифра за этот период 67 миллиардов рублей, хотя реально она на 50 - 60 процентов больше. Наша ассоциация может помочь крымским производителям мебели наладить деловые контакты с поставщиками материалов и оборудования.

    Поделиться