18.10.2016 10:39
    Поделиться

    На Урале мошенники оставили 70 семей без маткапитала

    Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Челябинской области, которая подозревается в хищении материнского капитала в составе группировки.

    По версии следствия, женщина вместе со своими сообщниками (уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство) промышляла не только в Курганской, но и в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Группа так организовала свой преступный бизнес, что с весны 2010 по осень 2013 года им удалось похитить у Пенсионного фонда более 21 миллиона рублей, предназначенные на выплату материнского капитала. Из-за них 71 семья не смогла использовать господдержку и улучшить свои жилищные условия.

    - Сначала злоумышленники подбирали выставленные на продажу по низким ценам дома, находящиеся в аварийном и непригодном для проживания состоянии. Потом подыскивали людей, имеющих право на господдержку, и предлагали им свои услуги по приобретению жилья, - рассказала о схеме хищения старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Мельникова.

    Получив согласие, соучастники заключали с владельцами маткапитала договоры купли-продажи. При этом у них были доверенности от собственников жилья, либо они приводили домовладельцев в регистрационную палату для заключения сделки. После оформления договоров владельцы сертификатов сдавали пакет документов в Пенсионный фонд, оттуда им перечисляли деньги на расчетные счета подконтрольных злоумышленниками фирм. В результате никто из обладателей сертификатов на материнский капитал денег не получил.

    Как сообщили в надзорном ведомстве, во время предварительного следствия обвиняемая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщила о роли каждого из участников группировки и активно способствовала расследованию преступлений.

    Отметим, в сентябре в суд были переданы материалы в отношении трех участников банды, проходящих по делу о хищении маткапитала.

    Поделиться