Поделиться

    "Рособоронэкспорт" отметил рост интереса к кораблям с "Калибрами"

    В выставочном центре Ле Бурже под Парижем открылся очередной военно-морской салон Euronaval-2016. Работать он начал вчера, но официальная церемония состоялась сегодня, 18 октября.

    По сравнению с салонами 2014 и особенно 2012 года он смотрится очень блекло. Самым ярким, пожалуй, был Euronaval-2012. Тогда военно-техническое сотрудничество России и Западной Европы переживало настоящий бум. Было озвучено множество совместных проектов, в том числе по морской тематике. Достаточно вспомнить предполагавшийся к реализации совместный российско-итальянский проект неатомной подводной S1000. Сейчас он полностью свернут.

    Экспозиция нашей страны на фоне лучших мировых достижений, демонстрировавшихся на прежних "Евронавалях", смотрелась очень достойно.

    К сожалению, в том числе для организаторов этого салона, на Euronaval-2016 стенды Объединенной судостроительной корпорации отсутствуют. Тем не менее, флаг России поднят. Он на стенде "Рособоронэкспорта". Экспозиция скромная, но она есть. И это самое главное. На мировом рынке военно-морской техники мы присутствуем, и уходить с него не собираемся. Кстати, этот факт подтверждает яркая экспозиция российско-индийского проекта БраМос, которая расположилась прямо напротив стенда "Рособоронэкспорта". На ней и боевые корабли, и подводные лодки российских проектов, и самолет Су-30МКИ, и лучшая на сегодняшний день многофункциональная крылатая ракета БраМос, показанная на различных носителях.

    О наших позициях, достижениях и перспективе в военно-морском сегменте глобального рынка оружия корреспонденту "Российской газеты" рассказал глава делегации "Рособоронэкспорта" на салоне Euronaval-2016 Евгений Одинцов.

    По его словам, на протяжении многих лет поставки техники ВМФ иностранным заказчикам в структуре общего объема поставок "Рособоронэкспорта" стабильно составляют около 12 процентов. Серьезных спадов не ожидается. Более того, демонстрация эффективности российского оружия в Сирии повысила к нему интерес.

    Наиболее перспективными с точки зрения поставок зарубежным заказчикам сейчас являются неатомные подводные лодки, созданные на базе проекта "Амур-1650". В ближайшей перспективе прогнозируется сохранение интереса у ряда стран Юго-Восточной Азии и Северной Африки к подводным лодкам проекта 636. Из надводных кораблей хорошую перспективу продвижения на внешний рынок имеют фрегаты проектов 22356 и 11356, корвет проекта 20382, противоминный корабль базовой зоны проекта 12701, патрульные корабли проектов 22160 и 22460Э, спасательное судно проекта 21301 типа "Игорь Белоусов", транспортно-десантный катер проекта 02510 и патрульный катер проекта 03160Э. Сохраняется интерес к фрегатам проектов "Гепард-3.9", ракетным катерам проекта 12418, патрульным катерам проектов 12150, 12200 и тральщикам.

    В свете результатов применения крылатых ракет "Калибр" по базам террористов в Сирии заметно вырос интерес к морским носителям этих ракет.

    Надводные корабли небольшого водоизмещения, вооруженные ракетами "Калибр" или Club в экспортном исполнении, представляют интерес для стран, реализующих достаточно объемные программы развития национальных ВМС и имеющих национальные интересы в закрытых морях, заливах и островных морских зонах. Это, прежде всего, ряд государств Персидского залива, Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

    На экспорт предлагаются комплексы интегрированных ракетных систем Club-S и Club-N для подводных лодок и надводных кораблей соответственно. В начале 2000-х годов комплексом Club-S были оснащены российские подводные лодки класса "Варшавянка". Это придало им новое значимое качество и лишний раз подтвердило уникальные модернизационные возможности в общем-то не нового, но очень удачного проекта 636. Сегодня подводные лодки проектов 636, 877ЭКМ с комплексом Club входят состав ВМС ряда иностранных государств.

    Возможность установки комплекса Club-N на надводные корабли относительно небольшого водоизмещения, его эффективность, подтвержденная в реальных условиях, также привлекла внимание потенциальных иностранных заказчиков. При этом нисколько не умаляются достоинства других ударных ракетных комплексов российского производства. Все зависит от задач, стоящих перед ВМС конкретной страны.

    В частности, уже сегодня можно утверждать, что повысился интерес иностранных заказчиков к подводным лодкам проекта 636, которые нанесли из акватории Средиземного моря ракетами системы "Калибр" (Club-S) высокоточные удары по наземным объектам, расположенным в глубине территории противника. Заказчики интересуются ракетным кораблем проекта 21632 "Торнадо". Модернизированные корабли этого проекта наносили удары ракетами системы "Калибр" (Club-N) из акватории Каспийского моря.

    Помимо больших кораблей и подводных лодок "Рособоронэкспорт" предлагает инозаказчикам небольшие, но очень эффективные катера.

    По словам Евгения Одинцова, одним из самых удачных проектов оказался катер "Мангуст". Сегодня он серийно строится в интересах различных российских ведомств и организаций. Катер производится в патрульной, спасательной и разъездной версиях. Его неординарные характеристики (скорость, маневренность, надежность) подтверждены опытом многолетней эксплуатации. Как подчеркнул глава делегации "Рособоронэкспорта", на салоне Euronaval-2016, такой удачный образец не мог остаться незамеченным на внешнем рынке. Совместно с судостроительным заводом "Вымпел" специалисты "Рособоронэкспорта" проводят активную маркетинговую работу по продвижению катера. Любой потенциальный заказчик может с ним ознакомиться снаружи и изнутри и понять его эксплуатационные качества на ходу. Евгений Одинцов высказал уверенность в том, что затраченные усилия принесут результаты.

    Салон Euronaval-2016 без активного участия России заметно поблек и как-то скукожился. Впрочем, и помимо нашей страны количество участников в нем сократилось. Каких-то сенсаций не ожидается.

    Поделиться