18.10.2016 13:22
    Поделиться

    Сбербанк начал использовать "умные машины" для перевозки денег

    Сбербанк начал использовать для перевозки денег смарткары - "умные автомобили" со спецконтейнерами, содержимое которых "уничтожается" в случае нападения. Об этом сообщил зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов на конференции, посвященной наличному денежному обращению в Санкт-Петербурге.

    "В этом случае используется только один инкассатор. Сама машине не бронированная. Но нападать на нее бессмысленно, так как деньги все равно захватить не удастся", - уточнил Кузнецов.

    По его словам, спецконтейнер из такой машины можно вытащить только в специальной зоне, когда автомобиль подъезжает к конкретному адресу. На машине установлена камера с обзором в 360 градусов, с помощью которой диспетчер может принимать необходимые решения в удаленном режиме. "В случае чего, он может "уничтожить" все средства, которые перевозит автомобиль. Контейнер просто заливается краской", - пояснил Кузнецов.

    Он добавил, что один из смарткаров уже достаточно эффективно работает в Москве.

    Между тем Центробанк в 2016 году завершил ликвидацию своего центрального хранилища. Напомним, регулятор проводит эксперимент по передаче функций по обработке и хранению части наличных денег в коммерческие банки. Пока в нем участвует только Сбербанк, но могут подключиться еще несколько крупных игроков: заявки уже подали два крупных банка и обьединение Росинкас. Для получения допуска ЦБ, их хранилища должны пройти сертификацию Банка России.

    Поделиться