18.10.2016 20:06
    Поделиться

    Сотни полицейских перекрыли движение в центре Парижа в знак протеста

    Беспрецедентная по своим масштабам и содержанию акция прошла в ночь на вторник в самом центре Парижа. Доведенные до отчаяния стражи правопорядка на десятках машин перекрыли движение возле культовых туристических достопримечательностей столицы страны. Французские полицейские (ажаны) выразили свой протест против циничного нападения на их коллег в Вири-Шатийон в департаменте Эссонн. В акции, по данным местных СМИ, принимали участие не менее 500 стражей правопорядка.

    При этом около 100 ажанов прибыли из Эссона, а уже в Париже к ним присоединились не менее 400 сослуживцев. Как отмечает газета "Паризьен", призыв к действию раздавался, как говорится, от коллеги к коллеге, весь понедельник по SMS, электронной почте и по телефону. При этом полицейские не побоялись репрессий со стороны начальства, угрожавшего наказать, вплоть до увольнения, тех, кто решит протестовать в центре Парижа. Эксперты подчеркивают: особенностью этой акции стало то, что она целиком обошлась без участия профсоюзов. Это был протест стражей порядка, у которых, по словам одного из них, "лопнуло терпение". "Паризьен" пишет, что полицейским надоело слышать то, как правительство твердит им: хотите вооружаться, покупайте средства защиты сами. "Посмотрите на мой бронежилет. Я купила его на свои деньги, заплатив за него 70 евро", - сказала молодая женщина-полицейский, добавив, что начальство даже не удосужилось обеспечить ее защитными средствами. "Казнев (глава МВД Франции. - Авт.) говорит о том, что люди, которые бросают бутылки с зажигательной смесью в полицейских, чтобы убить нас, это дикари. Но они не дикари, они преступники", - вторил ей коллега. Еще один страж правопорядка отметил, что иногда полицейскому начальству "выгоден мертвый полицейский, чем тот, который ранил преступника".

    Полицейские признались, что иногда вынуждены покупать каски и бронежилеты за свои деньги

    Акция протеста началась у входа в больницу Сен-Луи, расположенную в Х округе столицы. Там в критическом состоянии находится 28-летний полицейский из Эссона, который получил сильнейшие ожоги 8 октября, когда в его машину был брошен коктейль Молотова на площади Гранд-Борн в Вири-Шатийон. Затем процессия, заняв все полосы на одном направлении на Елисейских полях, отправилась на север столицы. Интересно, что прохожие, а воспетая поэтами авеню, как обычно, была полна народу, аплодировали полицейским, а из проезжавших навстречу машин раздавались приветственные гудки.

    Случай, который произошел 8 октября в Вири-Шатийон в департаменте Эссонн во время акции протеста, организованного местной профсоюзной организацией, действительно шокировал Францию. Впервые на полицейских, которые находились в машинах, обеспечивая порядок, было совершено такое циничное нападение. Около десяти человек, одетых в куртки с капюшонами, разбив окна патрульных машин, бросили бутылки с коктейлем Молотова внутрь, блокируя стражей порядка в автомобилях. В результате ожоги получили четверо полицейских, двое из них - серьезные. 11 октября сотни французских стражей правопорядка собрались в тишине перед полицейскими участками во Франции в знак солидарности со своими коллегами, требуя от руководства МВД предоставить больше ресурсов для обеспечения их безопасности и проявить большую твердость в борьбе против криминальных элементов.

    Поделиться