18.10.2016 10:51
    Поделиться

    Трамп предупредил о возможности фальсификации итогов выборов в США

    Трамп опасается фальсификации итогов выборов в США
    Кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп предупредил о возможной фальсификации итогов голосования на выборах главы государства в США. При этом бизнесмен раскритиковал политиков выдвинувшей его республиканской партии за игнорирование этой проблемы.

    "Конечно фальсификация голосования идет с широким размахом как в день выборов, так и до него", - написал Трамп в своем аккаунте в социальной сети "Twitter", задаваясь вопросом: "Почему же республиканские лидеры отрицают происходящее? Как наивно!".

    Выборы президента США состоятся 8 ноября, однако в отдельных штатах досрочное голосование уже стартовало. Слова магната стали ответом на отказ республиканских политиков поддержать его заявления о возможных махинациях с бюллетенями.

    Трамп уже не в первый раз предостерегает о том, что может уступить на выборах кандидату от демократов Хиллари Клинтон из-за подтасовки итогов голосования, призывая своих сторонников следить за обстановкой на избирательных участках. В то же время конкретных схем или инцидентов он не называет. Магнат считает шокирующим, что законодательство ряда штатов не обязывает избирателей предъявлять удостоверение личности при голосовании. Менеджер предвыборного штаба бизнесмена Кэллайан Конуэй поясняла, что он пришел к такому выводу на основании негативного освещения его кампании в СМИ: "Поставьте себя на место Дональда Трампа. Он чувствует, что каждый день сталкивается с ложью и искажением, лавиной недостаточно полных статей. И если только один человек претендует на должность президента, а не два, то растет разочарование и появляются вопросы, а что может случиться, если люди хотят остановить тебя". Она заявила, что магнат примет итоги выборов только в том случае, если они пройдут честно.

    Высказывания такого рода вызывали скептическую реакцию не только в рядах демократов, но и среди республиканцев, которые в лучшем случае лишь частично разделяли позицию Трампа, заявляя о нежелании лишить американцев веры в избирательную систему.

    Например, напарник бизнесмена, кандидат-республиканец в вице-президенты США Майкл Пенс подчеркнул, что "безусловно примет исход выборов и волю американского народа". В то же время он считает, что "национальные СМИ пытаются подстроить исход выборов путем предвзятого освещения в пользу Хиллари Клинтон", а также выразил опасения в связи с возможностью подтасовки итогов голосования.

    Поддержка Клинтон со стороны СМИ действительно беспрецедентна. Редакционные статьи с призывом голосовать за нее или против Трампа опубликовали все ведущие газеты в США, в том числе те, которые обычно поддерживают республиканцев и те, которые вообще никогда не высказывались в поддержку одного из кандидатов за всю историю выборов. У Клинтон - 147 "за" со стороны национальных и региональных газет, в то время как Трампа - только 2.

    Конгрессмен Питер Кинг, являющийся одним из активных сторонников магната, пояснил, что не считает выборы "юридически подстроенными", но констатирует сговор ряда политических сил, пытающихся остановить Трампа: "Так называемый истеблишмент… денежные мешки, СМИ, политические лидеры - они парализованы мыслью о том, что Трамп может выиграть. Поэтому они сознательно и несознательно делают все возможное".

    "Есть свидетельства того, что иногда нелегальные мигранты голосуют сотнями, если не тысячами", - рассказал республиканский конгрессмен Стив Кинг, напомнив, что на выборах в 2000 году разрыв между Джорджем Бушем-младшим и Альбертом Гором во Флориде составил всего 537 голосов, и этого было достаточно чтобы определить исход выборов в пользу Буша.

    Многие республиканцы открыто раскритиковали Трампа за то, что он бросает тень на избирательный процесс, не приводя конкретных аргументов. "Тезисы о массовых фальсификациях подразумевают наличие системной проблемы. Если она есть, пожалуйста, укажите конкретно, в чем она. Не надо просто делать заявления в Twitter, - потребовал от магната республиканец Джон Хастед, секретарь штата Огайо - одного из ключевых колеблющихся штатов, назвавший заявления "безответственными". Он, тем не менее, признал, что случаи мошенничества при голосовании бывают, но назвал их "редкими".

    Критики магната напоминают, что Трамп называл "коррумпированной" систему республиканских праймериз когда возникла угроза его поражения, но, одержав победу, забыл об этих обвинениях. Они считают, что Трамп не акцентировал внимания на проблемах в избирательной системе в сентябре, когда он практически догнал Клинтон в опросах общественного мнения, а обрушился с критикой только после того, как стал заметно уступать кандидату-демократу.

    Согласно опросу газеты Politico и компании Morning Consult, 41 процент американцев сомневаются в честности выборов и полагают, что "у Трампа могут украсть победу". Эта пропорция примерно совпадает с рейтингом бизнесмена в предвыборной борьбе. Опрос продемонстрировал, что в основном такой точки зрения придерживаются сторонники республиканца. Так, фальсификаций опасаются 81 процент среди тех, кто поддерживает Трампа, но лишь 17 процентов демократов.

    Прочитано

    Президент США Барак Обама и его ближайший советник Вэлери Джэррет столь обеспокоены состоянием здоровья Хиллари Клинтон, что недавно предложили ей пройти секретное обследование в одном из военных медицинских центров. С таким утверждением выступил обозреватель американской газеты The Washington Times Эдвард Клейн, ссылающийся на источники в Белом доме.

    "Хиллари отказалась от этого предложения, поскольку боялась, что утечка этой информации в СМИ может оказаться фатальной для ее предвыборной кампании, - поясняет автор. - Вместо этого она тайком посещает госпиталь в Нью-Йорке, куда попадает через черный ход, скрытый от глаз публики. Там она может рассчитывать на своих докторов, которые не станут разговаривать со СМИ".

    Клейн, недавно опубликовавший книгу про Клинтон под названием "Виновна как грех" (англ. "Guilty as sin"), утверждает, что врачи диагностировали у нее сердечную аритмию и трудности с одним из клапанов, который рекомендовали заменить путем хирургического вмешательства. Кандидат из-за политических соображений якобы отказалась. "Хиллари также страдает хроническим низким кровяным давлением, низким кровообращением, склонностью к формированию опасных для жизни сгустков, побочными эффектами от принятия медицинских препаратов", - сообщает газета, добавляя, что предложенные врачами лекарства вели к повышенной усталости кандидата.

    Слухи о трудностях 68-летней Клинтон со здоровьем не раз появлялись в американских СМИ. Эту тему также поддерживал ее конкурент-республиканец Дональд Трамп. Повышенное внимание к здоровью бывшей первой леди было приковано после резонансного инцидента месяц назад на траурной церемонии в центре Нью-Йорка в память о жертвах террористических атак 11 сентября 2001 года. Тогда Клинтон из-за едва не случившегося обморока была вынуждена спешно покинуть траурную церемонию. Кроме того, у нее диагностировали пневмонию, после чего кандидат примерно на неделю отказалась от предвыборных мероприятий.

    Как утверждает Клейн, такого рода случаи для Клинтон не редкость.

    Поделиться