18.10.2016 15:10
    Поделиться

    У патриарха Кирилла началась встреча с королевой Елизаветой II

    В Лондоне началась встреча пребывающего в Великобритании с официальным визитом главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла с английской королевой Елизаветой II.

    По поводу этой высокой встречи было много тайн и кривотолков - некоторые английские журналисты вели публичные дискуссии об излишности этой аудиенции.

    Слова Патриарха Кирилла о том, что церковь, вера, религия существуют поверх политических сюжетов и по-настоящему могут объяснить душу народа и лучшим и самым точным образом представить страну во вне, оправдались. Это исторически важная встреча. Английская королева только в глазах самых неискушенных людей - символ ритуальной власти. Социологи говорят, что 21 век всего скорее будет отказываться от тотального "массового общества", обретенного в прошлом столетии, и в чем-то возвращаться к опыту общества сословного.

    Великобритания, сохранившая институт королевской власти, этот опыт имеет. Королева не просто символ и эмблема, королевская власть означает следование неким незыблемым ценностям и предполагает обязательства чести.

    Церковь также институт, где важны высшие ценности и никогда не забывается честь. Сегодня началась историческая встреча духовного и государственного лидеров двух стран.

    Поделиться