18.10.2016 21:32
    Поделиться

    В разных еврокубках по баскетболу примут участие 14 российских команд

    Сразу 14 (!) российских команд в нынешнем сезоне выступают в различных еврокубках по баскетболу. И это без учета женских "Енисея" (Красноярск) и "Вологды-Чевакаты", не пробившихся через квалификацию второго по значимости у женского пола Кубка Европы. Всего проводится шесть континентальных турниров. Болельщику немудрено и запутаться.

    Вчера старт в континентальной кампании взял мужской БК "Нижний Новгород". В организуемом компанией Euroleague Commercial Assets (ECA) Кубке Европы волжане первый тур пропускали, поскольку здесь в каждой из четырех групп предварительного этапа по пять команд. Сегодня подмосковные "Химки" на выезде сразятся с испанской "Фуэнлабрадой", а "Локомотив-Кубань" и питерский "Зенит" по календарю на этой неделе свободны от игр.

    В среду саратовский "Автодор" гостевым матчем с украинским "Химиком" (Южный) начинает выступление в новой, альтернативной Евролиге под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). У трофея 40 соискателей, победителю соревнований обещана призовая сумма 340 тысяч евро. На групповом этапе в своих восьмерках участникам хватит и пятого места, чтобы пробиться в плей-офф.

    В классической Евролиге, где до начала плей-офф 16 клубов играют регулярный чемпионат в два круга, казанский УНИКС завтра во втором туре встретится в гостях с немецким "Бамбергом", ЦСКА 21 октября принимает греческий "Панатинаикос". А есть еще и кубок Европы ФИБА, куда от России делегирован красноярский "Енисей". Сибиряки стартуют в болгарском городе Самоков матчем с "Рильски спортист". Другие соперники по группе "Н" - "Демир" (Турция) и "Сигал Приштина" (Косово).

    Через неделю начинается женская Евролига. У России три участника - действующий владелец трофея УГМК (Екатеринбург), "Надежда" (Екатеринбург) и "Динамо" (Курск). В Кубке Европы нашу страну представят МБА (Москва), "Спарта энд К" (Видное) и "Динамо" (Новосибирск).

    Поделиться