19.10.2016 13:42
    Поделиться

    ЦБ обвинил банки в росте числа мошенничеств с банкнотами

    Использование банками платежных устройств без датчиков считывания защитных признаков банкнот провоцирует рост числа мошенничеств с наличными деньгами в России.

    Об этом сообщила Татьяна Александрова, начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения Банка России на конференции в Санкт-Петербурге.

    ЦБ обязывает банки проводить проверку не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот. Однако не все участники рынка наличного денежного обращения это делают. Некоторые используют платежные устройства без специальных датчиков.

    "Несоблюдение требований привело к росту количества случаев мошенничества. Злоумышленники используют подлинные, но неплатежеспособные банкноты, в том числе склеенные из разных номиналов, - отметила, выступая с докладом, Татьяна Александрова. - Встречаются банкноты, склеенные из фрагментов подлинных и поддельных купюр. Часто в банкоматы попадают изделия, имитирующие внешний вид настоящих банкнот, но таковыми не являющиеся".

    Поделиться