19.10.2016 19:42
    Поделиться

    ЦБ: Рост числа фальшивых денег в РФ связан с устаревшими банкоматами

    В России стало больше поддельной валюты
    Использование банками техники, не оснащенной специальными датчиками считывания защитных признаков банкнот, провоцирует рост числа мошенничеств с наличными деньгами в России.

    Об этом заявила Татьяна Александрова, начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения Центробанка.

    Регулятор обязывает банки проводить проверку не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот, однако не все это делают. Мошенникам, которые запускают липовые купюры преимущественно через банкоматы, это оказывается только на руку.

    "Злоумышленники используют подлинные, но неплатежеспособные банкноты, в том числе склеенные из разных номиналов", - пояснила Александрова, выступая на конференции, посвященной наличному денежному обращению в Санкт-Петербурге. По ее словам, также встречаются банкноты, склеенные из фрагментов подлинных и поддельных купюр.

    "Кроме того, в банкоматы попадают изделия, имитирующие внешний вид настоящих банкнот, но таковыми не являющиеся", - констатировала Александрова.

    При этом в ЦБ отмечают, что в целом поддельных денег все-таки становится меньше. В третьем квартале 2016 года в нашей стране было обнаружено 14,4 тысячи поддельных рублевых банкнот. Это на 9 процентов меньше, чем в предыдущем квартале. Но как и раньше, основная часть фальшивок приходится на самые крупные номиналы в пять тысяч (8514 штук) и одну тысячу рублей (5345 штук). Меньше попадается поддельных банкнот номиналом в 500, 100 и 50 рублей.

    "Если сравнивать ситуацию у нас и в других странах мира, то у нас в борьбе с фальшивомонетничеством более явные успехи, - заметила Александрова. - На один миллион банкнот, находящихся в обращении в России в 2015 году, приходилось порядка 12 поддельных банкнот. В Австралии в прошлом году этот показатель был на уровне 28. В еврозоне на один миллион банкнот попадается в среднем 48 фальшивок".

    Поддельная иностранная валюта в России тоже попадается. В третьем квартале на территории страны изъяли из оборота больше тысячи липовых долларовых купюр, 29 банкнот Евросоюза и 15 поддельных юаней. Ранее в этом году были выявлены поддельные британские фунты стерлингов и австралийские доллары.

    "По иностранной валюте до 2014 года у нас шло неуклонное снижение количества выявленных подделок, - напомнил Андрей Семенов, представитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. - Но со снижением курса рубля произошел определенный всплеск. Конечно, чаще всего в обороте сейчас встречаются фальшивые доллары и евро".

    Как уточнил Семенов, поддельная иностранная валюта изготавливается за пределами России, в основном в странах Восточной Европы, а уже оттуда завозится в нашу страну. А вот липовые рубли выпускаются у нас, на Северном Кавказе. "Хотя, нужно отметить, что в 2016 году еще в ряде российских регионов - Хакасии, Удмуртии, в Пермском крае и Пензенской области - также были выявлены комплекты печатного оборудования для производства фальсификаторов", - констатировал представитель МВД.

    Опасность

    Появился новый способ кражи денег из банкоматов

    К банкомату подключается специальная компьютерная шина, через которую мгновенно перечисляются деньги, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

    По его словам, эта тенденция появилась не более 4-5 месяцев назад, но производитель банкоматов не сразу отреагировал на эту проблему. "Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию - либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены - эта проблема быстро решаемая", - отметил Кузнецов.

    Кузнецов рассказал о том, что Сбербанк намерен отказываться от работы с теми производителями банкоматов и банковского оборудования, которые не будут соблюдать правил безопасности. Всего сеть банкоматов Сбербанка насчитывает около 80 тысяч устройств.

    Поделиться