19.10.2016 15:20
    Поделиться

    Эрдоган: Россия и Турция договорились о совместных действиях в Алеппо

    В среду стало известно, что Москве и Анкаре удалось договориться о совместных усилиях по выводу боевиков из сирийского Алеппо. Об этом сообщил президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с главами местных администраций в Анкаре.

    "Я вчера говорил с (президентом РФ Владимиром - "РГ") Путиным. Обсуждали с ним Алеппо. Он сказал, что начиная с 22 часов бомбардировки там прекращаются. Он выразил пожелание, чтобы "ан-Нусра" (запрещена в РФ) покинула город. Мы дали необходимые указания коллегам и начали работу в этом направлении. И еще мы обговорили согласие о том, чтобы изгнать "ан-Нусру" из Алеппо и обеспечить спокойствие жителей города, и для этого нам нужно работать вместе", - цитирует РИА Новости Эрдогана.

    Помимо этого он рассказал, что Турция также достигла договоренностей с американскими военными по вопросу участия турецкой армии в операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ). "Мы достигли договоренностей с США, с их военачальниками, генералами относительно участия наших ВВС в операции в Мосуле. Надеюсь, что и по другим темам мы сможем вскоре договориться", - подчеркнул Эрдоган. И добавил: "Турция будет обеспечивать свою безопасность в любом месте, где это понадобится, и поэтому республика (турецкие военные - "РГ") будет в Мосуле".

    Поделиться