19.10.2016 18:05
    Поделиться

    Генштаб: Самолеты РФ и Сирии не приближаются к Алеппо ближе, чем на 10 км

    Боевые самолеты российских Воздушно-космических сил России и ВВС Сирии летают на значительном удалении от сирийского города Алеппо после объявления "гуманитарной паузы". Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    По его словам, удары авиации российских и сирийских военных прекращены с десяти часов вчерашнего дня. "С этого момента российские и сирийские самолеты не приближаются к городу Алеппо ближе чем на 10 километров", - отметил генерал Рудской.

    В то же время для координации вывода мирных жителей и боевиков из осажденной террористами части Алеппо был создан пункт управления. В нем работают офицеры российского Центра по примирению конфликтующих сторон, сирийской армии и представители администрации Алеппо. Ход эвакуации, подчеркнули в Генштабе, будет отслеживаться в реальном времени.

    Сергей Рудской пояснил, что в районе гуманитарных коридоров установлены веб-камеры. Кроме того, над местами эвакуации летают российские беспилотные аппараты. Картинка же как с камер, так и с беспилотников, в режиме он-лайн выводится на сайт Минобороны РФ.

    Что касается оповещения населения, то оно в Алеппо налажено должным образом. "Мирные жители восточного Алеппо и боевики заблаговременно оповещены о расположении гуманитарных коридоров и порядке прохода через них - в Алеппо сброшено более 150 тысяч информационных листовок, а к исходу сегодняшнего дня будет распространено еще порядка 300 тысяч листовок. Аналогичная информация размещена в сирийских СМИ, в сети интернет, кроме того рассылается в виде SMS-сообщений и озвучивается в Алеппо с помощью громкоговорителей", - рассказал Сергей Рудской.

    Кроме того стало известно, что "гуманитарная пауза" в Алеппо по просьбе международных организаций будет продлена еще на три часа, то есть до 19.00 20 октября.

    "Двадцатого октября с 8 утра в Алеппо вводится "гуманитарная пауза" для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков из восточных районов города. По многочисленным обращениям представителей международных организаций принято решение о продлении "гуманитарной паузы" еще на 3 часа", - уточнил генерал Рудской.

    По словам российских военных, это позволит представителям ООН и сирийского общества Красного полумесяца выполнить все мероприятия по обеспечению выхода больных и раненых, сопровождающих их лиц, а также мирного населения из города.

    "Все взятые на себя обязательства, связанные с проведением гуманитарной операции в восточном Алеппо, российская и сирийская стороны выполнили. Надеемся, что США и другие заинтересованные стороны повлияют на лидеров вооруженных формирований и обеспечат эвакуацию больных и раненых, выход мирных жителей и боевиков из города", - заключил начальник Главного оперативного управления Генштаба.

    Поделиться