19.10.2016 15:09
    Поделиться

    Google оспорит законность решения суда в пользу ФАС

    Компания Google подала кассационную жалобу на судебные акты двух инстанций, которые подтвердили законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ведомство ранее уличило Google в ограничении конкуренции и злоупотреблении доминирующем положением на рынке мобильных приложений.

    Жалоба была подана 18 октября 2016 года и затем зарегистрирована, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку дел Московского арбитражного суда.

    Причиной судебного иска ФАС изначально стало злоупотребление Google своим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android, которые локализованы для потребителей в России. В сентябре прошлого года антимонопольная служба признала Google нарушителем и предписала компании исправить ситуацию до 18 декабря того же года.

    В ответ на это Google потребовал в суде признать предписание ФАС недействительным. В марте 2016 года московский арбитраж согласился с выводами ФАС, а в августе апелляционный суд утвердил это решение, после чего оно вступило в силу.

    Кроме того, на Google наложили штраф в размере 438 миллионов рублей, и 21 сентября глава ФАС Игорь Артемьев подчеркивал, что если компания будет затягивать с выполнением требований регулятора, то новые штрафы будут выписывать каждые две недели.

    Поделиться