19.10.2016 12:52
    Поделиться

    Госдума до Нового года примет закон о допинге

    Госдума до конца нынешней осенней сессии примет закон об усилении ответственности за допинг. Об этом заявил первый вице-спикер палаты Александр Жуков при обсуждении распорядка работы депутатов в осеннюю сессию.

    По словам Жукова, депутатам до нового года предстоит большая работа: Госдума планирует подготовить к рассмотрению в период осенний сессии 217 законопроектов. А это в два раза больше обычного.

    В частности, в период сессии необходимо завершить рассмотрение законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение антидопингового законодательства, сказал первый вице-спикер.

    Эти поправки прежний состав Госдумы принял в первом чтении 15 июня, проголосовав единогласно. В УК РФ появится новая статья "Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте".

    Если виноват тренер (без отягчающих обстоятельств), то он получит штраф в размере до 500 тыс. рублей и запрет на спортивную деятельность в течение 3 лет. Если склонение происходит группой лиц либо в отношении нескольких спортсменов, то максимальный штраф составит 1 млн рублей. За это можно будет и сесть в тюрьму на год. Такое же наказание предусмотрено за склонение к допингу с угрозами.

    Если допинг применяется для спортсмена без его согласия, возможно лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В случаях, когда применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы - от 10 до 15 лет.

    Данный законопроект был внесен в Госдуму в марте главой комитета по физкультуре и спорту Дмитрием Свищевым (ЛДПР), его первым заместителем Маратом Бариевым и членом комитета по образованию Ильдаром Гильмутдиновым (оба - "Единая Россия").

    В осеннюю сессию могут быть также рассмотрены законопроекты о поддержке детей войны и введении прогрессивной шкалы налогооблажения, сказал Александр Жуков.

    Поделиться