19.10.2016 14:32
    Поделиться

    Госдума в 14-й раз призвала снять блокаду с Кубы

    Госдума единогласно приняла обращение к ООН, парламентам мира и международным организациям с призывом о снятии торгово-экономической блокады с Кубы.

    В своем обращении депутаты подчеркнули, что надежды, связанные с введением Вашингтоном отдельных послаблений в режиме блокады, не воплотились в снятие большинства ограничений и санкционных мер.

    "До настоящего времени ограничения распространяются, например, на два жизненно важных сектора социально-экономической сферы - продовольственное и фармакологическое обеспечение", - напоминают в ГД.

    Нижняя палата осудила санкционную политику руководства США в отношении Кубы и выразила поддержку кубинскому народу. Это уже 14-ая попытка депутатов снять блокаду с республики. "Блокада республики Куба - это самая бесчеловечная и самая продолжительная блокада, которая длится уже 55 лет, - заявила от фракции "единороссов" Елена Панина. - Введено эмбарго даже на поставку лекарств, от чего, в первую очередь, конечно, страдают люди".

    Правда, Куба дала достойный ответ, отметила парламентарий: с помощью СССР создала уникальную медицину и полностью, с нуля, фармацевтическую промышленность.

    Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в ходе обсуждения предложил провести анализ возможного изменения ситуации на Кубе в связи с ожидаемой в этой стране сменой политических элит. "Поколение Фиделя Кастро уходит, а те, кто находится на ближайших подступах, активно обрабатываются их соседями из-за океана", - сказал Шаманов.

    Поделиться