19.10.2016 20:58
    Поделиться

    Россиянам в Индии будут выдавать бесплатные SIM-карты

    Индия в октябре начнет выдавать бесплатные SIM-карты интуристам, которые приезжают по электронной визе, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). На "симке" уже будет зарезервирована небольшая сумма денег и закачан пакет полезной информации, как то: мобильные карты и полезные телефоны.

    "Сейчас иностранцу получить SIM-карту в Индии проблематично: нужно пройти длительную процедуру, предоставив документ, удостоверяющий личность, его ксерокопию с действительной визой, подтверждение проживания, фотографию. Кроме того, сама активация карты может занимать до двух дней", - рассказали в АТОР.

    Теперь же власти Индии обещают, что эта процедура пойдет быстрее. Оператором связи для иностранных граждан назначена государственная компания Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL). Пакет с "симкой" будут выдавать туристу при въезде. По мнению туроператоров, нововведение, безусловно, повысит комфортность отдыха туристов в Индии.

    В Индии на бесплатной "симке" будут сведения о стране. В России нет даже сайта о туристских ресурсах

    Введение подобной меры в России маловероятно, отмечают эксперты. "Во-первых, у нас нет проблем с получением SIM-карт, как в Индии. Любой иностранный гражданин может купить карту, предъявив паспорт. Во-вторых, на выдачу бесплатных "симок" вряд ли пойдут наши операторы сотовой связи, у которых довольно дорогие взаимоотношения с зарубежными партнерами, - рассказал "Российской газете" гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. - Вспомните, сколько мы платим, находясь в роуминге. Зарубежные партнеры не делают скидок, почему мы должны делать скидки для них?"

    Кстати, в Индии проект по выдаче SIM-карт будет реализовываться при участии государства. В России вряд ли пойдут на субсидирование телефонных разговоров интуристов. "Хотя идея закачать на карту полезную информацию о стране может принести дивиденды", - отметил Денис Кусков. В России до сих пор нет даже портала о туристских ресурсах хотя бы на английском языке. Кроме того, нам надо много работать над совершенствованием туристской инфраструктуры. Люди не поедут в Россию просто из-за бесплатных SIM-карт, и у нас нет круглый год жаркого солнца и теплого океана, которые привлекают туристов со всего мира даже в необустроенные регионы Индии.

    Поделиться