19.10.2016 13:47
    Поделиться

    Киев решил "вмешаться" в сирийский конфликт

    Происходящее в Киеве все больше напоминает пир во время чумы. Украина разваливается на части. Экономика на грани коллапса. Украинцы массово голодают. Преступность зашкаливает. Резко обострилась ситуации на Востоке Украины. А в Верховной Раде в это время принимают постановление с призывом к сторонам вооруженного конфликта в Сирии прекратить активные боевые действия.

    Конечно, можно было бы порассуждать на тему: украинские депутаты (о которых мировые СМИ вспоминают лишь тогда, когда случается очередная драка в стенах Рады) вообще понимают, что их призыв стороны сирийского конфликта не то что проигнорируют, вообще не услышат? Своим многолетним законодательным бездействием они не просто опустили собственный политический вес до нулевого уровня. Украинские депутаты загнали большую европейскую страну в глухой тупик. Их заявления уже давно не интересны не только миру, но даже украинскому народу. Вообще Киев и киевские власти настолько сильно разочаровали остальную Украину, что, похоже, помочь избежать полного развала страны в самом ближайшем будущем сможет разве что экстренная федерализация.

    Причем это не просто пустые предположения. Процесс уже начался. К примеру, в среду, как сообщает ТАСС, депутаты Закарпатского областного совета большинством голосов приняли решение о самостоятельной экономической политике региона. "Исходя из результатов референдума 1991 года о создании самоуправляемой территории (78 процентов жителей региона тогда выступили "за"), Закарпатье намерено автономно выстраивать экономические отношения с иностранными государствами и их регионами", - сообщается на официальном сайте облсовета. Более того, несколькими днями ранее председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис вообще не исключил выхода Закарпатья из состава Украины. "Если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то они должны не забывать, что наш край существует…", - сказал, как отрезал он.

    И это говорят на Западной Украине. Той самой Западной Украине, которая не так давно больше и активнее всех кричала о необходимости полной независимости Киева от всех и вся. Той самой Западной Украине, которая во всех своих проблемах видела исключительно "московский след". И что теперь? Теперь главным виновным, очевидно, назначен Киев, разочарование которым больше нет смысла скрывать. При этом, без сомнения, примеру Закарпатского облсовета поспешат последовать и другие украинские регионы.

    Однако Верховную Раду последние новости из Закарпатья, видимо, не интересуют. У украинских депутатов другие проблемы, а точнее заказы из-за океана. Не секрет, что Вашингтон последние несколько недель пытается убедить весь мир в том, что Россия сильно неправа, пытаясь выбить террористов из сирийского Алеппо. Белый дом вдруг обеспокоился гуманитарной ситуацией в Сирии. Интересно, а почему американцев не беспокоила эта самая ситуация, пока сирийские города были под контролем боевиков? Что, террористы, по оценке госдепа, соблюдали нормы международного права, отрезая головы непокорным? Или в Алеппо до сих пор все было нормально с гуманитарной ситуацией?

    Молчали и украинские депутаты. А сейчас вдруг "опомнились". Как сообщает РИА Новости, в среду 241 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов принял обращение к международным организациям с призывом к сторонам вооруженного конфликта в Сирии прекратить активные боевые действия, обеспечить условия для создания гуманитарных коридоров и начать переговоры о политическом урегулировании конфликта. При этом аналогичные призывы к руководству собственной страны касательно ситуации в Донбассе отчего-то в Раде практически не звучат. Ну разве не пир цинизма среди "киевской чумы"?

    Между тем

    Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего в среду заявил, что Киев практически утратил шанс выполнить рамочное решение по отведению сил от линии соприкосновения в Донбассе: "Мы порядка 40 минут ожидали реакции с украинской стороны после запуска нашей ракеты, ответного сигнала от Украины не увидели. Украина опять не готова выполнять разведение сил и средств в Станице Луганской ... Отсутствие этой готовности ... четко показывает нам позицию Киева в начале очередного раунда нормандского процесса. Очень серьезный штрих к данной ситуации дала Украина … Украина не собирается выполнять политическую часть соглашений. А ключевым моментом сейчас является именно Станица Луганская". 

    Поделиться