19.10.2016 13:30
    Поделиться

    МИД: РФ найдет болезненные для США шаги в случае наращивания санкций

    США получат болезненный ответ на дальнейшее наращивание антироссийских санкций. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

    Рябков представил в ГД законопроект о приостановке соглашения с США по утилизации плутония.

    "Если США вопреки здравому смыслу и опыту (достаточно болезненному уже для себя) все-таки пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, уверяю вас, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно", - заверил он, отвечая на вопрос о "зеркальных" и "незеркальных" ответах на политику США.

    Замминистра также указал на то, что предположения о недостаточной эффективности ответных мер России в отношении США являются неверными.

    "И за пределами нашей страны, да и внутри слышалось много квазикритиков, которые говорили - давайте, применяйте свои меры к американцам, у них все равно здесь нет счетов и собственности. Во-первых, это неправда, - подчеркнул он. - Есть и счета, и собственность. И соответствующие меры бывают и могут быть в дальнейшем весьма и весьма болезненными, даже если они зеркальные".

    Он выразил мнение, что США не пойдут на выполнение требований России ради ее возврата к соглашению об утилизации избыточного оружейного плутония. Для РФ это вынужденный шаг, сказал Рябков. Действия США и европейских союзников "дали Москве основания прийти к выводу о том, что в целях приостановки соглашения можно применить 62 статью Венской конвенции".

    "Главное - все-таки поставить США в жесткой форме перед вопросом о том, что их антироссийская политика абсолютно неприемлема", - сказал представитель МИД.

    Поделиться