19.10.2016 15:13
    Поделиться

    Молодежный оркестр Союзного государства отправится на гастроли

    Новое турне Молодежного оркестра Союзного государства
    Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр готовится к своим очередным гастролям. 27 октября российская часть оркестра выезжает поездом из Москвы в Гродно, где соединится с белорусским крылом коллектива. Кстати, из Минска белорусские музыканты поедут в Гродно автобусом, где 31 октября пройдет первый концерт.

    Жить юные музыканты будут в деревне Ковали в санатории "Энергетик", который находится в 60 километрах от областного центра. Здесь, на берегу чудесного лесного озера, просто идеальное место для репетиций.

    После концерта на сцене гродненского драмтеатра музыканты на двух автобусах отправятся в сторону западной границы Союзного государства и уже в полдень будут в столице Литвы - Вильнюсе. 2 ноября состоится концерт на сцене литовской филармонии. А 5 ноября оркестр выступит в Кафедральном соборе Калининграда. Домой россияне полетят самолетом, а белорусы снова поедут на автобусе. Переезды, отдельные билеты на инструменты (к слову, виолончели в багаж не сдаются), проживание, питание и культурная программа - все за счет средств Союзного государства.

    Напомним, что коллектив был организован в 2008 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России. Проект стал визитной карточкой, фирменным знаком достижений наших стран в области музыкальной культуры.

    За 8 лет существования молодежный оркестр с триумфом выступил на сценах Москвы, Минска, Бреста, Казани, Германии, Италии, Чехии и Великобритании

    Руководят оркестром два дирижера: россиянин Вячеслав Валеев и белорус Иван Костяхин. За 8 лет существования молодежный коллектив с триумфом выступил на сценах Москвы, Минска, Бреста, Казани, Германии, Италии, Чехии и Великобритании.

    В чем сверхзадача оркестра?

    Вячеслав Валеев: Прежде всего это реальная возможность для творческого роста юных музыкантов, прекрасная модель международной творческой организации. Программу мы выбираем вместе с белорусским коллегой. Репертуар планируется и утверждается заранее, затем партитуры переводятся в цифру и рассылаются ребятам по Интернету. Партии оркестранты учат самостоятельно, а затем на репетиции все доводится до блеска. На этот раз репетировать будем под Гродно на берегу озера. Это ли не замечательно!

    Какие произведения в концертной программе вы считаете эталонными?

    Вячеслав Валеев: Мы считаем, что показать свой уровень оркестр может на классических вещах, которые и являются эталоном. Но для каждой поездки мы готовим сюрприз. Для лондонских гастролей, например, подготовили "Гибриды" Мендельсона. Сочинение феноменально сложное для оркестровой игры, и вместе с тем оно задает высокую исполнительскую планку, когда требуется большая и слаженная работа огромного количества людей. Мы играли это трудное произведение "а ля рус", наполняя его широтой русской души и теплотой каждого звука. А "Мелодия" Петра Ильича Чайковского, в свою очередь, демонстрирует великую традицию русской музыкальной школы, носителем которой является оркестр ЦМШ при Московской консерватории. Это тоже наша изюминка. Мы заявляем свою принадлежность к замечательной скрипичной русской школе...

    Поделиться