19.10.2016 18:21
    Поделиться

    На ВДНХ выставили гроб Тутанхамона и памятники russian style

    Один из главных экспонатов этой экспозиции - гроб "Тутанхамон". Столяры из подмосковного Пушкино отдали работе над ним два месяца. Фигурное изделие из ценных пород дерева с маской египетского фараона на крышке нарядно декорировано сусальным золотом. Салон - из натурального льна. Две крепкие петли и надежный замок отечественного производства завершают композицию. Вес - 100 кг, цена - 1 000 000 рублей. Это самый дорогой гроб за историю международной похоронной выставки "Некрополь - Tanexpo World Russia", которая проводится в столице в 24-й раз (ВДНХ, павильон №69, до 20 октября).

    Время, когда на выставке доминировала продукция из США и Западной Европы, прошло. Импортозамещение в индустрии уверенно победило: российские мастера научились делать VIP-гробы не хуже, чем в Америке, при этом цена изделий ниже в несколько раз.

    Тем не менее, иностранцы охотно представляют на выставке свою продукцию. Участники из КНР привезли целую галерею памятников из природного камня. Китайские предприниматели легко сориентровались на нашем рынке и предлагают, помимо надгробий, привычных для Европы и Америки, памятники russian style.

    У транспортных компаний, представленых на выставке, тоже есть, что предложить взыскательному клиенту. Например, чтобы отправить в последний путь дорогого усопшего, предлагается арендовать карету на литых дисках. Все чаще оказываются востребованными международные услуги перевозки умерших. Руководитель небольшой фирмы из Латвии Александр Замбжетский рассказал, что еще совсем недавно его основными заказчиками были граждане стран Балтии, отправившиеся на заработки в Западную Европу и желающие доставить внезапно умерших родственников для захоронения домой. Теперь среди его клиентов много россиян, перебравшихся за рубеж. Возят усопших из Лондона и Юрмалы в Москву и на Урал. На микроавтобусе это оказывается выгодней и быстрей, чем на самолете: меньше таможенных и бюрократических формальностей. Александр показывает на выставке цинковый контейнер собственной разработки. В его автомобиль помещаются четыре таких. По словам предпринимателя, в таком контейнере всего за трое суток он сумел довезти покойника из Германии в Омск - родственники остались довольны.

    В рамках выставки планируются конкурс "Лучший церемониймейстер”, мастер-классы "Траурные украшения” и "Текстиль в похоронной отрасли”. Российская академия художеств, международная ассоциация "Союз дизайнеров” и творческий союз художников России провели уже традиционное дефиле траурной одежды. На нем был представлен проект Микаэла Мшецяна "Мир-война”. Студентки-второкурсницы в черном и обтягивающем прошлись по подиуму, а модельеры выразили сожаление, что в своих репортажах журналисты будут привычно ерничать, вместо того, чтобы обратить внимание на то, как в стране возрождается подзабытая культура ритуального костюма.

    Поделиться