19.10.2016 12:39
    Поделиться

    Экс-мэр Сергиева Посада предстанет перед судом в Костроме

    Бывший глава Сергиева Посада Московской области Виктор Букин, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, предстанет перед судом в Костроме после экстрадиции из Сербии, сообщает региональное СУ СК РФ.

    По версии следствия, фигурантом уголовного дела высокопоставленный подмосковный чиновник стал после того, как в 2014 году в администрацию Сергиева Посада обратилась директор коммерческой фирмы из Костромы. Женщина предъявила заявление о перечислении 48 миллионов рублей, взысканных с администрации Сергиева Посада на основании судебного решения. Но глава Сергиева Посада Букин потребовал от заявительницы "откат", заявив, что задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50 процентов от суммы долга. Это требование он выдвинул через своего посредника - начальника юридического отдела администрации Климова.

    В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации Сергиева Посада поступила часть денег, и 10 июля 2015 года Климов, выступая в качестве посредника в интересах Букина по получению взятки, приехал в Кострому.

    - После получения взятки в сумме шесть миллионов рублей он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России, - сообщили в СК.

    Против Букина возбудили дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса "Получение главой органа местного самоуправления через посредника взятки, совершенные с вымогательством взятки, в особо крупном размере". Однако, узнав о начавшемся уголовном преследовании, Букин скрылся от органов следствия и около полугода находился в международном розыске. В начале января 2016 года его задержали на территории Сербии, а в июле 2016 года экстрадировали в Россию.

    Во время следствия Букин написал заявление о сложении с себя властных полномочий, решение о его отставке депутаты приняли заочно.

    Пока Букин скрывался от следствия за границей, юриста-посредника Климова успели осудить. Суд признал его виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил к штрафу в размере два миллиона рублей.

    Сейчас завершено расследование и дела Букина. Материалы направлены в суд. Если вина экс-чиновника будет доказана, ему грозит до 15 лет заключения и почти полумиллиардный штраф.

    Поделиться