19.10.2016 21:59
    Поделиться

    В Москве впервые за три года подешевела аренда жилья

    Цены на аренду жилья в Москве остаются самыми низкими за последние три года
    Спрос на аренду квартир в Москве этой осенью впервые за три года сравнялся с предложением - на это обратили внимание практически во всех крупных агентствах недвижимости и предрекли повышение арендных ставок. Однако цены если и выросли, то совсем незначительно, и аренда средней "однушки" за 25 тысяч рублей в месяц по-прежнему остается скорее обыденностью, чем исключением, как еще 3-5 лет назад. Чего ждать тем, кто сдает или снимает жилье, попробовал разобраться корреспондент "РГ".

    Чувствительные метры

    Цены на аренду жилья довольно чувствительно реагируют на крупные экономические встряски - во время финансового кризиса 2008-2009 годов в Москве арендные ставки упали за несколько месяцев на 15-20%, а профессия риелтора оказалась под угрозой. Владельцы съемного жилья и арендаторы предпочитали иметь дело напрямую, не переплачивая посредникам. Последние при этом снижали размер комиссии и были готовы работать за 40% от стоимости месячной аренды, хотя обычно брали все 100%.

    Сейчас, говорят эксперты, картина сложилась похожая, хотя перемены произошли более плавно. Правда, изменившийся рынок довольно долго остается в "застывшем" виде в отличие от того же 2008 года, когда ситуация вернулась на круги своя максимум через два года.

    Еще три года назад найти однокомнатную квартиру, сдающуюся меньше чем за 30 тыс. в месяц, было большой удачей. Сегодня это стандартная цена за жилье в хорошем состоянии в пешей доступности от метро, пусть и не в центре. А при желании можно найти вариант и на 3-5 тыс. дешевле, если запастись терпением и понадеяться на удачу.

    Самое экономичное предложение сентября, к примеру, - "однушка" за 18 тыс. в месяц на бульваре Генерала Карбышева. Квартира на последнем этаже кирпичной пятиэтажки в 10 минутах транспортом от станции метро "Октябрьское поле". В наличии необходимая мебель и бытовая техника - неплохой вариант, который еще недавно за такие деньги нельзя было и представить. Есть и множество подобных вариантов с разбросом цен в 20-30 тыс., и пусть это не массовое явление, но все же довольно распространенное.

    Студенческий подход

    Хоть как-то исправил ситуацию со спросом на арендное жилье в этом сезоне период поступления в вузы и начала учебного года. Студенты традиционно стимулируют арендный рынок, поскольку мест в общежитиях хватает не всем, да и нередко ребята предпочитают снимать жилье самостоятельно.

    Как подсчитали в компании "Инком-Недвижимость", студенческая аренда сегодня выглядит следующим образом: 45% учащихся вузов снимают квартиры в складчину, 15% - единолично, 40% довольствуются комнатами. Неудивительно, что спрос на комнаты в сентябре подскочил на 20%. Причем студенты были готовы довольствоваться даже жильем, удаленным от места учебы.

    - Согласно специфике студенческой аренды, самые высокие ставки - у жилья в непосредственной близости к вузу, - говорит директор департамента аренды "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова. - В удалении всего на несколько станций можно сэкономить 2-3 тыс. рублей. Наиболее популярны сегодня ВАО и ЮВАО, где средняя арендная ставка составляет 27-29 тыс. рублей. Конечно, можно найти "однушку" и за 18-20 тыс., но, скорее всего, такие объекты расположены не в пешей доступности от метро, бытовые условия в них оставляют желать лучшего, иногда собственники требуют предоплату.

    Полякова добавляет, что популярность комнат среди студентов обусловлена и тем, что такой вариант устраивает родителей студентов. "Они предпочитают, чтобы в квартире был взрослый благонадежный собственник, который присмотрит за их "самостоятельным" чадом", - объясняет она.

    Берегись мошенников

    Упавшие цены никак не сказались на мошенниках и просто нечистых на руку риелторах. По-прежнему стоит быть вдвойне осторожным, видя объявления с неожиданно низкими арендными ставками или предложениями агента по телефону взять с собой на просмотр квартиры всю сумму денег наличными. За такими предложениями нередко стоят мошенники, и в лучшем случае вы зря потратите время, а в худшем - останетесь без денег.

    Один из самых распространенных методов обмана - показать клиентам якобы сдаваемую в аренду квартиру, взять предоплату и попросить подъехать через пару дней, когда окончательно съедут предыдущие жильцы. Нужно ли объяснять, что к моменту повторного приезда у закрытых дверей будет стоять толпа таких же людей, отдавших деньги за аренду, а сдававшие квартиру предприимчивые граждане испарятся без следа.

    - Известны случаи, когда мошенники сами снимали квартиры и потом выступали в роли их собственников, пересдавая жилье в аренду, - рассказывает риелтор Андрей Кружаков. - Собирали деньги с клиентов и скрывались с ними, а с несостоявшимися арендаторами потом разбирались настоящие собственники и полиция. Чтобы избежать этого, нужно внимательно изучать документы на квартиру, смотреть паспорт собственника с пропиской, можно даже постучаться к соседям.

    Впрочем, этот метод обмана встречается, к счастью, довольно редко. Куда чаще можно встретить недобросовестных риелторов. Они, к примеру, предпочитают устраивать массовые показы жилья, чтобы не уделять каждому клиенту отдельное время. На звонки заинтересовавшихся квартирой людей отвечают, что жилье действительно сдается, и назначают всем показы с интервалом в 15-20 минут. Когда очередной клиент соглашается снять квартиру и достает деньги, риелтор выключает телефон и садится за составление договора. Подъезжающие один за другим остальные претенденты при этом знают только номер дома, и им остается ходить вокруг него, слушая короткие гудки в телефонной трубке.

    "Такая схема сейчас используется реже, чем несколько лет назад, поскольку спрос стал ниже и редко удается собрать десять претендентов за день. Впрочем, если квартира действительно хорошая, а цена адекватная, то временного хозяина она находит быстро, иногда в первый-второй день", - говорит Кружаков.

    Эксперты отмечают, что если падение цен на "однушки" за три года составило 10-15%, то аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир подешевела еще ощутимее - на 20%. Поэтому для тех, кто живет в съемной квартире, сейчас подходящее время арендовать жилье попросторнее или переехать поближе к центру, не потеряв в деньгах. К тому же смело можно попросить хозяина снизить арендную плату, если вы сняли квартиру 3-4 года назад на пике цен. Арендодатели обычно идут навстречу, хорошо понимая, что цены упали и новых квартирантов найти будет непросто.

    Тем же, кто сдает жилье, нужно просто подождать. Как показывает практика, цены рано или поздно вернутся на докризисный уровень и даже преодолеют его. В любом случае жилье пока остается одним из самых надежных инструментов вложения средств.

    Цена вопроса

    Средние цены на аренду жилья в столице

    1-комн. квартиры - 27-30 тыс. рублей в мес.

    2-комн. квартиры - 35-38 тыс. рублей в мес.

    3-комн. квартиры - 45-48 тыс. рублей в мес.

    Кстати

    Самые низкие цены на арендное жилье традиционно наблюдаются в трех округах Москвы - Южном, Юго-Восточном и Восточном. Там сдается больше всего квартир со ставками в диапазоне от 25 до 40 тыс. рублей в месяц.

    Поделиться