19.10.2016 12:18
    Поделиться

    Нижегородцы поставят российской армии 40 снегоходов

    Партию лыжно-гусеничных снегоходов с отапливаемой кабиной поставит для нужд Министерства обороны РФ одно из нижегородских предприятий.

    Сорок машин, получивших название "Беркут", будут переданы заказчику до конца ноября. По словам Владимира Белого, заместителя гендиректора предприятия, снегоход с кабиной автомобильного типа предназначен для армейской службы в условиях Арктики.

    - "Беркут" может выполнять различные задачи при температуре до минус 50 градусов, - говорит Владимир Белый. - Аналогов этому снегоходу сегодня нет, это единственная машина с отапливаемой кабиной, которая может работать при таких низких температурах.

    По его словам, оригинальные кабина и капот двигателя выполнены из композитных материалов на металлическом каркасе, что позволило существенно снизить массу снегохода по сравнению с предыдущими моделями. По насту "Беркут" способен развивать скорость до 60 километров в час.

    Кабина и моторно-трансмиссионный блок выполнены раздельными и соединяются между собой сайлентблоками с ограничителями ходов. Такое техническое решение исключает загазованность кабины, позволяет увеличить подвижность подвески передних лыж и заднего гусеничного движителя, а также существенно повышает проходимость "Беркута" по снежному покрову. Нагрузка на лыжи остается практически постоянной, что повышает управляемость снегоходом. Кстати, рулевая трапеция с гидроусилителем позволяет крутить баранку с усилием, сравнимым с нагрузкой при вождении обычного автомобиля.

    Соединение кабины и моторно-трансмиссионного блока через сайлентблоки позволило также существенно снизить уровень шума в салоне. Забор воздуха на охлаждение двигателя с крыши кабины и выброс горячего воздуха через задний борт исключает забивание снегом приточных и отводящих патрубков.

    Поделиться