Поделиться

    Пензенские многоэтажки оснастили общедомовыми счетчиками тепла

    Более 200 пензенских многоэтажек в этом году оборудовали общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

    Такие цифры были озвучены на совещании в региональном правительстве, которое состоялось в рамках исполнения поручения губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по итогам областного форума ЖКХ.

    Представители управляющих компаний региона отчитались об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии и предоставили документы о проведении данных работ. Они также сообщили о проблемах, возникающих в процессе выполнения работ. Собственники помещений некоторых многоквартирных домов отказываются от установки общедомовых приборов учета.

    - За период с 29 сентября по 18 октября этого года 22 многоквартирных дома оборудованы общедомовыми приборами учета потребления тепла. Всего с апреля 2016 года по настоящее время эти работы проведены в 213 многоквартирных домах. Работы по установке узлов учета в 23 многоквартирных домах не завершены в связи с нехваткой денежных средств на лицевых счетах домов. По каждому из таких многоквартирных домов установлены сроки оснащения общедомовыми приборами учета, - пояснили в Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

    Вопрос оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой энергии за счет средств, оплачиваемых гражданами с применением повышающих коэффициентов, остается на контроле регионального правительства.

    Напомним, что с апреля текущего года при отсутствии приборов учета при расчете платы за коммунальные услуги применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления. Так, повышающий коэффициент за услугу по отоплению до конца 2016 года будет составлять 1,4, а с 2017года повысится до 1,5. Эта мера призвана стимулировать установку счетчиков коммунальных ресурсов и способствовать энергосбережению. Для того чтобы уже в отопительном сезоне 2016 - 2017 года хозяева квартир в многоэтажках оплачивали отопление по факту потребления, а не по нормативу с применением повышающего коэффициента, перед управляющими компаниями поставлена задача завершить оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета тепла.

    Поделиться