Поделиться

    В Оренбуржье наградили лучших педагогов в сфере культуры и искусства

    Лучшие учителя творческих дисциплин стали обладателями специальных премий правительства Оренбургской области "Преподаватель года в сфере культуры и искусства".

    В ходе торжественной церемонии наградами отмечены 40 педагогов, признанных лучшими в пяти номинациях. На суд жюри было представлено 64 кандидатуры из числа преподавателей вузов, средних профессиональных учебных заведений и детских школ искусств, молодых учителей и тех, кто отдал любимому делу всю жизнь.

    Напомним, что премия для лучших преподавателей в сфере творчества была учреждена в Оренбуржье в 1998 году. С тех ее лауреатами стали 235 человек. Вручается она за такие профессиональные достижения, как победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях.

    Как отметил на церемонии вручения премий вице-губернатор, заместитель председателя правительства по социальной политике Павел Самсонов, за прошедший учебный год на российских и международных конкурсах в числе победителей звучали имена более 4000 юных оренбуржцев - учащихся школ, колледжей и вузов творческой сферы. В области уже много лет работают творческо-оздоровительные программы, благодаря которым одаренные ребята смогли побывать в Артеке, Анапе, Сочи и в детском оздоровительном центре "Солнечная страна".

    - Главная цель вашей работы - гармонично и всесторонне развитая личность, - сказал Павел Самсонов, обращаясь к лауреатам. - Сегодня в числе награжденных - и молодое, и старшее поколение преподавателей. Это говорит о том, что нить преемственности в нашей культуре крепка. И в этом - залог успеха, залог будущих ярких творческих побед.

    В этом году лауреатами премии среди преподавателей вузов стали Геннадий Соколов, Константин Хальзов, Анна Народецкая, Алексей Семенов, Владимир Комаров (Оренбургский государственный институт искусств им. Ростроповичей).

    В сфере среднего профессионального образования награды получили Галина Галь (музыкальный колледж Оренбургского института искусств им. Ростроповичей), Владимир Ерышев (Оренбургский художественный колледж), Елена Ильина и Наталья Горькова (Бузулукский музыкальный колледж), Евгения Литовка (Оренбургский областной колледж культуры и искусства).

    Из числа педагогов детских школ искусств лучшими признаны Халима Булатова, Альбина Загребина, Татьяна Мозговая, Елена Петренко, Оксана Соломатина, Людмила Горлова, Елена Кожина, Галина Лозовая, Светлана Есикова, Наталья Абыяк, Лидия Тюрина, Людмила Самойлова, Светлана Матухина, Елена Мстиславская, Ольга Бровикова, Вера Горбунова, Галина Белова, Любовь Цюрко, Галина Мелихова и Ольга Сосновцева.

    Среди номинантов в возрасте до 35 лет отмечены Ирина Каша, Наталья Серова, Ольга Бобылева, Ирина Маняхина, Денис Меркулов, Ольга Кучерявая. В номинации "За верность профессии" награды удостоены Ольга Антропова, Галина Игнатова, Владимир Сидняев, Ольга Советникова.

    Поделиться