19.10.2016 19:09
    Поделиться

    Ученые расшифровали неизвестное новгородское ругательство

    Российские ученые выяснили, что означает слово "посак", которое фигурировало в берестяной грамоте, обнаруженной несколько месяцев назад при раскопках в Великом Новгороде.

    Как сообщил во время лекции в МГУ академик Андрей Зализняк, слово "посак" ранее исследователям не встречалось. Сама берестяная грамота содержала одну фразу: "Уов ортимие уо посака три берековесеке". "Берековьське" - это мера веса, равная 10 пудам. "Ортимий" - так на Руси писали раньше имя Артемий. По контексту получалось, что у некоего Артемия имеется тридцать пудов соли.

    Исследователи с самого начала склонялись к выводу, что "посак" - это какой-то эпитет.

    Общественность, узнав о новгородских исследованиях, сделала далеко идущие выводы, что посак - это старинное и ныне забытое ругательство. Андрей Зализняк признался на лекции, что получил большое количество писем с одним вопросом, что же означает новое неприличное слово.

    Но в ходе исследований выяснилось, что ничего особенного за "посаком" не скрывается. Академик нашел это слово в говорах и выяснил, что происходит оно от слова "посад".

    В древней Руси основная масса людей проживала в деревнях, а города назывались "посадами". А слово "посак", по данным исследователя, применялось в уничижительном смысле, означало оно "пьяница" или "лентяй". В Холмском районе Новгородской области "посаками" называли деклассированных элементов вплоть до середины ХХ века.

    - Казалось бы, почему посадский и откуда столько отрицательного на него навешали? Объясняется просто: это нормальное крестьянское восприятие городской жизни. Что делают в городской жизни? Целый день ходят пьяные, - отметил Зализняк.

    Новое толкование слова "посак" способно изменить взгляд на многие берестяные грамоты и иные древнерусские документы. Там довольно часто встречается слово "посадничать" и до последнего времени считалось, что оно применялось лишь к посадникам - главам городов, которые назначались князьями.

    Поделиться