19.10.2016 03:50
    Поделиться

    Какие проекты ЮФО оказались востребованы на выставке "Золотая осень"

    За какие проекты южане получили награды на главной аграрной выставке страны "Золотая осень"
    На крупнейшем экономическом форуме в сфере АПК сельхозпроизводители представили лучшие образцы продуктов питания, новинки кормов, новые породы животных и птицы и современную технику. Как участники выставки шли к своим достижениям, как повлияли на аграриев санкции, благодаря каким программам удалось реализовать проекты и что тормозит развитие отрасли, выяснили корреспонденты "РГ".

    Крым

    Золотую медаль в номинации "Лучшая семейная животноводческая ферма" досталась фермеру из Раздольненского района Сельвер Селяметову. В прошлом году он получил грант по программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств".

    - Я занимаюсь разведением крупного рогатого скота уже десять лет, - рассказывает предприниматель. В 2015 году подал бизнес-план "Развитие молочного скотоводства и производство мяса КРС" на конкурс в минсельхоз РК и получил грант шесть миллионов рублей.

    На тот момент в собственности фермера было 211 голов крупного рогатого скота, благодаря гранту он закупил еще 145, так что вместе с приплодом сейчас в хозяйстве уже почти полтысячи голов. Разместить изрядно подросшее стадо в два старых коровника оказалось невозможно, поэтому часть бюджетной помощи фермер вложил в строительство нового помещения для животных.

    - Это совершенно новое помещение, построенное с нуля. Хотим приобрести для него и современное оборудование, - продолжает Селяметов. - А в следующем году планируем заложить еще два коровника, так как на молоко в Крыму стабильно высокий спрос.

    Кроме того, в планах главы фермерского хозяйства до 2017 года создать сельскохозяйственный потребительский кооператив, объединив производителей молока в районе. А еще организовать собственную переработку.

    - За последние два года нам стало значительно легче работать, в том числе и благодаря финансовой поддержке из бюджета, - говорит фермер. - Знаете, даже интерес к жизни появился, хочется развивать хозяйство.

    А в соседнем Джанкойском районе фермер Валерий Ракочий реализует проект "Выращивание овощей в открытом грунте". На выставке "Золотая осень" он получил "серебро" как лучший начинающий фермер. Крестьянское фермерское хозяйство аграрий зарегистрировал в марте прошлого года, а в июне стал участником подпрограммы "Поддержка начинающих фермеров в Республике Крым". Из 60 подавших заявки на получение грантов 25 получили бюджетную поддержку. Свой грант Валерий Ракочий потратил на приобретение трактора, элитных семян и минеральных удобрений.

    - Перед тем как стать фермером, я 20 лет работал проводником на железной дороге, - рассказывает он. - В 2014 году, когда сообщение с Крымом было прервано, решил заняться сельским хозяйством на семейных землях.

    В собственности у фермера земельный участок площадью 30 гектаров, на котором соседствуют морковь, картофель, лук, свекла. При выращивании овощей применяется капельное орошение из скважин. За первое полугодие 2016 года хозяйство получило 800 тонн овощей при урожайности 50 тонн с гектара.

    - Реализуем продукцию на материке, - говорит Валерий Ракочий. - Рынок там, конечно, конкурентный, но если продукция хорошая и качественная, то спрос на нее будет.

    Ростовская область

    95 медалей, в том числе 60 золотых, инвестиционное соглашение почти на 21,2 миллиарда рублей, договоренности о сотрудничестве - таковы итоги участия в "Золотой осени" делегации Ростовской области.

    Такого количества наград у донской делегации еще не было. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, больше всего наград у переработчиков, которые завоевали 34 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль.

    В частности, "золото" удалось завоевать старейшему рыболовецкому колхозу "Социалистический путь" за рыбные консервы "Толстолобик в томате". К слову сказать, в прошлом году на всероссийской выставке "Соцпуть" тоже взял "золото", но тогда за бычков в томате. Предприятию уже 86 лет, и за эти годы оно пережило многое, но не развалилось и не разбазарило мощности.

    - Ловили рыбу, морозили ее, солили, вялили, а в 2014 году наладили глубокую переработку, стали выпускать рыбные консервы. Это было первое открытое за 20 лет на юге России новое производство такого типа, - рассказывает руководитель рыбколхоза Анатолий Бойко. - Инвестиции в проект составили 75 миллионов рублей, из них 20 миллионов - субсидии областного бюджета. Сейчас в общей сложности производим от трех до пяти миллионов банок в год. География поставок - вся России, от Красноярского края до Санкт-Петербурга.

    Всего в ассортименте консервного завода 25 наименований продукции. Помимо толстолобика и бычков, производят тюльку, карася, леща, сазана и хамсу. Качество этой продукции высокое, и она востребована. Это часть программы импортозамещения на территории Ростовской области.

    - Хамсу вылавливаем в Черном море, остальные виды рыбы - в Азовском. У нас есть промысловое судно, которому уже 25 лет, но сделали капремонт и опять готовим к выходу в море, - рассказывает Анатолий Бойко. - Занимаемся переработкой и прудовой рыбы. В рыбколхозе имеется свое прудовое хозяйство на 250 гектарах. Привозят рыбу и другие донские поставщики, у них появилась возможность сдавать продукцию на переработку в своем регионе. Если в прошлом сезоне мы переработали 50 - 60 тонн прудовой рыбы, то в этом уже 250 тонн.

    Одной из проблем, которая тормозит развитие отрасли, Анатолий Бойко называет большой процент, который устанавливают банки за кредиты.

    - 19 - 20 процентов для производственного предприятия - это очень много, а без кредитов тоже нельзя, - сетует Анатолий Бойко. - На заемные средства мы приобретаем современное оборудование. Сейчас решили заняться консервами из океанической масляной рыбы. Сырье поступает из Архангельска, Калининграда. Весь процесс консервации будет автоматизирован. Сейчас в колхоз приехали специалисты из Питера, чтобы произвести отладку оборудования.

    Ученые из Ростовской области за научные разработки тоже получили большое количество наград. Только Донской государственный аграрный университет получил 11 медалей - четыре золотых, шесть серебряных и одну бронзовую.

    Волгоградская область

    Главный урожай наград собрали ученые. Например, Поволжский НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции получил золотую медаль за успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве. Благодаря научным разработкам повысилась эффективность производства молока, предназначенного для детского питания.

    Провести необходимые исследования ученые смогли благодаря президентскому и областному гранту.

    - Молоко для детей должно содержать все необходимые микроэлементы, поэтому мы подобрали специальный рацион для конкретных пород крупного рогатого скота. Это, прежде всего, сбалансированные кормовые добавки, в том числе про- и пребиотики, органические минеральные комплексы, - объясняет академик РАН Иван Горлов. - Молоко становится более качественным, а пищевые подкормки укрепляют и здоровье буренок. Разработка кормовых добавок велась около четырех лет. Их уже используют три животноводческих хозяйства в Волгоградской области и крупная ферма (на 30 тысяч голов) в Краснодарском крае.

    Научный коллектив Волгоградского государственного агроуниверситета тоже отмечен золотой наградой за разработку кормов для осетровых пород. Причем ценность этой технологии еще и в том, что позволяет заместить импортный продукт отечественным.

    Местная фабрика белковых кормов уже наладила выпуск питательных гранул для рыбы. Эффективность их в два раза выше, чем у конкурентов из Европы. Так, показатели продуктивности осетра, когда ему дают импортные и российское корма, одинаковые. Однако цена волгоградского корма составляет 60 рублей за килограмм, а импортного - в два раза дороже.

    - Мы работали около трех лет. После ввода санкций Россия прекратила ввоз рыбы из стран Евросоюза. Нужно было выращивать самим, а импортные комбикорма дорогие, - говорит проректор ВолГАУ по научной работе Георгий Волколупов. - Используем только отечественное сырье растительного и животного происхождения, прежде всего то, что есть на территории Волгоградской области. Испытания велись целый год, и теперь мы видим, что качество не хуже, чем у зарубежных образцов: рыба интенсивно набирает вес.

    На панельной дискуссии, которая прошла на выставке "Золотая осень", доцент ВолГАУ Роман Скоков рассказал о результатах использования новых кормов для выращивания ценных пород рыбы. И представители отрасли из разных регионов уже проявили интерес к волгоградскому продукту.

    Калмыкия

    В этом году республику, которую представляла на выставке делегация из 30 человек, наградили дипломом и золотой медалью "Золотая осень - 2016" по итогам конкурса "За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства".

    Председатель СПК "Новый" Басан Хонгоров из Городовиковского района получил от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева благодарность за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд. А в конкурсе среди фермерских хозяйств-грантополучателей серебряной медалью и дипломом был награжден семейный фермер из Малодербетовского района Очир Оконов.

    На "Золотой осени" отметили также научные работы в агропромышленной сфере. Так, Калмыцкий государственный университет совместно с Поволжским научно-исследовательским институтом мясного и молочного скотоводства за подготовленные монографии награжден двумя золотыми медалями. А Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства получил бронзовую медаль за разработку адаптивно-ландшафтных систем земледелия в номинации "За лучшие научные разработки". Ну а рядовым посетителям выставки пришлись по вкусу колбасы и копчености из качественной калмыцкой говядины.

    Кстати, члены калмыцкой делегации встретились на выставке с давними партнерами из других регионов. Например, ярославский бизнесмен Михаил Клиновицкий, приобретавший в Калмыкии стадо из 200 голов крупного рогатого скота, уже заявил о планах увеличить его до полутора тысяч голов.

    На выставке в Москве был представлен даже верблюд калмыцкой породы по кличке Хан. Правда, приехал он не из степной республики. Экзотическое животное с калмыцкими корнями привезла делегация Астраханской области.

    Краснодарский край

    С выставки "Золотая осень-2016" Краснодарский край привез шесть золотых медалей, один гран-при, а еще премию для журналиста-аграрника. В ее работе принимали участие более 2,5 тысячи предприятий из 64 российских регионов и 13 зарубежных стран.

    Кубань представила одну из наиболее масштабных экспозиций, ее площадь - около 110 квадратных метров. Две золотые медали получило Госветуправление края.

    Жюри высоко оценило ведомство за методическую и практическую помощь при ликвидации особо опасных заболеваний животных на территории целого ряда регионов страны. Также ведомство завоевало "золото" за разработку и внедрение программы профилактики и ликвидации заразных болезней животных на территории своего региона.

    Золотую медаль привезли и чаеводы. Краснодарский чай "Века" уже удостаивался высоких наград на выставке "Продэкспо-2016" и на IX Международной выставке в Санкт-Петербурге. Компания работает в тесном партнерстве с "Солохаульским чаем", в ее ассортименте уже 14 позиций.

    Поделиться