19.10.2016 14:49
    Поделиться

    Прокуратура Крыма опротестовала запрет на сделки с недвижимостью у моря

    Госсовет РК принял к рассмотрению протест и.о. прокурора РК Андрея Фомина на постановление парламента, введшего мораторий на сделки с недвижимостью в 100-метровой береговой зоне.

    Спорное постановление Госсовета РК № 1204-1/16 "О вопросах регистрации объектов недвижимости вдоль береговой линии Черного и Азовского морей" было принято в сентябре 2016 года. По словам спикера Госсовета РК Владимира Константинова, протест будет передан парламентским комитетам для предварительного рассмотрения в срок до 4 ноября 2016 года. Полученные от них предложения будут обобщены и рассмотрены на очередном заседании сессии Госсовета РК.

    Напомним, чтобы не допустить массового мошенничества накануне сноса незаконных строений, Госсовет Крыма 21 сентября 2016 года принял решение о временном (до 1 февраля 2017 года) запрете сделок с недвижимостью в пределах 100-метровой прибрежной зоны. По информации Владимира Константинова, группы мошенников задним числом стремятся оформить правоустанавливающие документы на строения в 100-метровой зоне, чтобы затем перепродать их третьим лицам. В этом случае, при сносе незаконно построенных объектов их придется выкупать у добросовестных приобретателей, что повлечет дополнительные расходы бюджета.

    Поделиться