19.10.2016 20:35
    Поделиться

    Роботы МЧС начали обследовать затонувший у берегов Крыма плавучий кран

    Водолазы МЧС приступили к обследованию затонувшего у берегов Крыма плавучего крана при помощи глубоководного робототехнического аппарата "Фалькон". Об этом "Российской газете" накануне сообщили в пресс-службе МЧС России.

    - В течение суток гидролокатором бокового обзора обследованы три квадратных километра морского дна, плавсредствами - восемь квадратных километров акватории, беспилотными летательными аппаратами - 31 квадратный километр, - рассказал представитель крымского главка МЧС. Кроме того, наземные группы проверили 26,5 километра береговой линии.

    "Фалькон" - это небольшой робот, вес его всего около 60 кг. Он действует на глубинах, недоступных водолазам, - от 100 метров и больше. Радиус действия - около километра. Возможности - наблюдение и обследование объектов, а также выполнение операций, связанных с подъемом грузов. Уже больше 8 лет специалисты МЧС используют этот аппарат как "подводный глаз". Хотя робот видит не только с помощью видеокамеры, но и использует гидролокаторы кругового и бокового обзора. Это позволяет найти объект как на большой глубине, так и в непрозрачной воде.

    Наиболее ценно, что такой робот может спасать человеческие жизни. Иногда в некоторые затопленные объекты рискованно сразу запускать водолазов. Первым идет робот, и если он обнаружит людей, к ним уже спешит помощь.

    В течение последних лет подводный робот успешно применялся при ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, когда было обследовано "тело" плотины. После этого предприятия, отвечающие за работу гидросооружений, стали закупать подобных роботов и активно использовать их для мониторинга объектов. Использовался робот и при обследовании потерпевшего аварию теплохода "Булгария".

    В Крыму к поисково-спасательной операции на месте затонувшего крана привлечены 134 человека и 28 единиц техники МЧС

    Напомним, сообщение о крушении плавучего крана в районе поселка Ливадия в 4 километрах от крымского берега поступило в середине прошлой недели. По данным ГУ МЧС по Республике Крым, плавкран перемещался из прибрежного поселка Гурзуф в направлении Севастополя. На борту судна находился экипаж из восьми человек. Пять человек были подняты на борт буксира и доставлены в Балаклавскую бухту под Севастополем. Поиски трех оставшихся членов экипажа до сих пор, к сожалению, не увенчались успехом. Причиной крушения судна, по предварительным данным, называется течь в корпусе. По данным МЧС, к поисково-спасательной операции на месте ЧП привлечены 134 человека и 28 единиц техники.

    Стоит отметить, что специалисты МЧС активно используют новейшую технику, в том числе роботов, для работы "на воде". При выполнении аварийно-спасательных работ часто возникают ситуации, опасные для жизни человека. Свести к минимуму степень риска для спасателей позволяет использование так называемых безлюдных технологий.

    Кстати, в конце сентября в Астрахани прошла практическая часть международных учений "Каспий2016", провести которые МЧС поручил президент РФ Владимир Путин. И там спасатели на практике отработали применение роботов для спасения жизни людей на воде.

    Как рассказали в МЧС, под руководством главы спасательного ведомства Владимира Пучкова были отработаны вопросы реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации на акватории. В учениях приняли участие более 600 человек, было задействовано порядка 100 единиц техники и специального оборудования.

    "Спасатели России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана успешно отработали совместные действия по ликвидации техногенной аварии. Это значит, что в реальной жизни профессионализм чрезвычайных служб станет залогом минимизации возможных последствий подобных и других аварий, и экологических катастроф", - отмечал, подводя итоги совместной работы спасателей пяти стран, первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов.

    По окончании учений "Каспий-2016" гостям и участникам была представлена выставка новейших образцов техники, стоящей на вооружении пожарно-спасательных подразделений Астраханской области.

    Поделиться