19.10.2016 03:32
    Поделиться

    Ростовский турбизнес вернулся в Донецк и Луганск

    В деловой встрече представителей туристической индустрии, состоявшейся в Ростове в рамках осенней региональной выставки "Мир без границ - 2016", впервые участвовали туроператоры из соседних Донецкой и Луганской Народных Республик. Продолжающийся конфликт в Донбассе не мешает ростовскому турбизнесу и партнерам из ДНР и ЛНР реализовывать совместные проекты. Как признают игроки рынка, на этом направлении есть и специфические проблемы, и вдохновляющие перспективы.

    Есть спрос на путевки

    Одна из крупных турсетей, активно действующая в Ростове, уже наладила сотрудничество с коллегами из Донбасса. Впрочем, "наладила" - не совсем подходящее слово в данном случае. Здесь будет уместнее говорить о восстановлении давно наработанных крепких связей.

    До начала вооруженного конфликта на Донбассе компания работала с Донецком и Луганском около 16 лет. Но из-за силовой операции, развернутой украинской стороной в 2014 году, эту деятельность пришлось прекратить. В 2016-м, когда после двухлетнего перерыва и относительной нормализации обстановки люди начали возвращаться в ДНР и ЛНР, а жизнь в непризнанных республиках стала налаживаться, там вновь появился спрос на турпоездки.

    - В ДНР проживают более двух миллионов человек. Еще миллион - в ЛНР. А это уже свыше трех миллионов. Да, они оказались на территории непризнанных республик, но это обычные люди, и у них такие же потребности, как и у нас, и отдыхать они тоже хотят, - говорит гендиректор турсети Алексан Мкртчян.

    Собеседник "РГ" признает, что платежеспособность населения ДНР и ЛНР, конечно, ниже, чем в России, но, с другой стороны, и конкурентная среда на Донбассе не столь жесткая. Например, в Донецке действует лишь около 50 более-менее значимых туроператоров, а в Луганске - вдвое меньше. Этот несравнимо с крупным городом юга России, в котором количество турфирм исчисляется сотнями.

    К тому же Донецк и Луганск территориально находятся очень близко к Ростову, где, кстати, расположен и ближайший российский аэропорт. И добраться до него жителям Донбасса зачастую бывает проще, чем до украинских аэропортов. Как считают эксперты, по этим причинам Донбасс может стать перспективным направлением для турбизнеса. Впрочем, судя по некоторым признакам, он уже становится таковым.

    Офис по франшизе

    - Жизнь на Донбассе уже бурлит вовсю, - рассказывает Алексан Мкртчян. - И культурная (в Донецк, например, приезжают звезды мировой оперы), и деловая. Наши партнеры попытались открыть офис в одном из торговых центров и не смогли. Не нашлось свободного места. Платежеспособный спрос постепенно восстанавливается. Все-таки на Донбассе работают многие предприятия и шахты. Уже в этом сезоне турпутевки у наших партнеров ежедневно покупали 20 - 30 человек с Донбасса. Это притом что всего мы за сутки обслуживаем примерно 300 человек. То есть дончане и луганчане - не такая уж маленькая часть клиентуры.

    По франшизе российского туроператора местные партнеры открыли три офиса в Донецке, два - в Луганске и по одному в Макеевке, Стаханове и Свердловске. Конечно, в работе возникают определенные трудности. Например, перечисление средств от партнеров занимает три-четыре дня. Проблемы создают и многочасовые очереди при пересечении границы с ДНР и ЛНР. Кстати, сама по себе работа по франшизе выбрана неслучайно. Благодаря такой схеме сотрудничества ростовская фирма не регистрируется в непризнанных республиках. Создают юрлица и платят налоги в бюджеты ДНР и ЛНР местные партнеры.

    В целом, по мнению экспертов, зарабатывать на Донбассе можно, хотя эти деньги и достаются труднее, чем в России.

    Пока без виз

    В министерстве молодежи, спорта и туризма ДНР подтвердили, что развитию отрасли препятствует снижение платежеспособности населения, а также проблемы с платежами и визами.

    - Безналичные расчеты с партнерами из России сильно затруднены: работа возможна через единственную кредитную организацию, аккредитованную при Центральном республиканском банке ДНР и Госбанке ЛНР. При этом платежи идут от трех до пяти банковских дней, а курс валюты за это время часто меняется. Вторая проблема - невозможность открывать в России визы для жителей ДНР и ЛНР. Их можно оформить только в консульствах на территории Украины. Поэтому российские туроператоры реализуют туристам из этих регионов путевки на безвизовые направления: в Турцию, Таиланд, Вьетнам и т. д., а также туры в Абхазию, Крым, на курорты Краснодарского края, - подчеркивают в ведомстве.

    Между тем в ДНР уже разработан республиканский закон о туризме и составляется список потенциальных партнеров-туроператоров.

    - Есть туристические фирмы, которые готовы с нами сотрудничать. Все турфирмы вносятся в соответствующий реестр, - говорит министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин.

    Кстати, в ДНР планируют развивать не только выездной туризм через российские агентства.

    - Уже создана концепция на перспективу, которая предусматривает развитие внутреннего туризма, - сообщила заведующая кафедрой туризма Донецкого государственного университета управления (ДонГУУ) Валентина Шепилова.

    При этом в республике намерены делать ставку на доступный социальный туризм, что особенно актуально в условиях низкой платежеспособности населения.

    В ЛНР также намерены развивать внутренний туризм.

    - До военных событий 2014 году у нас было достаточно большое количество туристических маршрутов, и мы их хотим возобновить. Мы рассматриваем варианты поездок для всех категорий возрастов, начиная со школьников и групп старше, - рассказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

    Кстати

    На московской международной выставке "Путешествия и туризм" заключено соглашение о сотрудничестве в этой сфере между министерством молодежи, спорта и туризма ДНР и Туристско-информационным центром Чеченской Республики ГУП "Тур-экс". Туристские компании Чечни готовы к сотрудничеству с турагентами Донецкой Народной Республики и рады принимать туристов на своей территории.

    Поделиться