19.10.2016 18:50
    Поделиться

    Уральцы разработали систему мониторинга для логистики

    Свердловский венчурный фонд одобрил заем для реализации проекта создания сервиса по управлению погрузчиками. Фонд предоставит 5,1 миллиона рублей на три года.

    Внимание инвесторов привлек екатеринбургский проект мониторинга и управления парком погрузочной техники. Система состоит из датчиков, устанавливаемых на каждую машину, и программного комплекса, который собирает и анализирует всю поступающую информацию. С помощью такого оборудования можно просчитать, насколько эффективно используются погрузчики на складах: оценить загруженность каждой единицы техники, проконтролировать выполнение заданных маршрутов и правил эксплуатации.

    - Наша разработка позволит торговым и логистическим компаниям оценить эффективность своей работы и в дальнейшем существенно сократить расходы. Емкость рынка довольно высока, но нам необходимы финансовые ресурсы для увеличения количества заказов и объемов производства, - поясняет глава компании Олег Лазарев.

    Команда, сопровождающая инновационную разработку, сумела в короткий срок вывести продукт на рынок: два года назад проект только стартовал, а сегодня уже заключены контракты с крупнейшими отечественными и работающими в России зарубежными торговыми центрами. К 2019 году компания планирует занять пять процентов рынка и увеличить выручку в несколько раз.

    - Это не совсем типичная история: обычно мы инвестируем на более поздних стадиях, - поясняет замдиректора фонда Эдуард Шумаков. - На решение повлияло то, что в проекте участвуют и другие институты развития. Кроме того, рынок подтверждает спрос на продукт. Мы также учли глубину заключенных контрактов и в перспективе планируем увеличить сумму инвестиций.

    Справка "РГ"

    Свердловский венчурный фонд создан в 2006 году, с 2014-го реализует новую инвестиционную программу. Объем фонда - 154,5 миллиона рублей, максимальные инвестиции в один проект - 23,4 миллиона, обязательное условие - соинвестирование (не менее 50 процентов от суммы вложений фонда).Минувшим летом фонд одобрил финансирование трех проектов суммарно более чем на 70 миллионов рублей. Средства пойдут на развитие инфраструктуры первого на Урале тематического парка, посвященного сказам Бажова, покупку оборудования для центра лазерных технологий, который выпускает продукцию для оборонно-промышленного комплекса, и создание кол-центра для IT-компании, чей веб-сервис используется в торговле для организации кассового и товарного учета и взаимодействия с поставщиками.

    Поделиться