19.10.2016 19:05
    Поделиться

    Челябинец изготовит солдатиков из сломанных китайских игрушек

    Челябинский экоактивист Дмитрий Закарлюкин, в свое время выступивший инициатором запуска на одном из местных заводов линии по переработке батареек, объявил сбор средств на новый проект с рабочим названием "Аты-баты". Он планирует собирать сломанные ("одноразовые", как он сам их называет) китайские игрушки из пластика, перерабатывать их и делать из полученного вторсырья солдатиков - героев военно-патриотического комикса "Время героев", который под эгидой Общественной палаты выпускают в Тюмени.

    - Сломанные игрушки люди смогут сдавать в магазины детских товаров, где мы установим специальные приемники, - рассказывает Дмитрий Закарлюкин. - Из переработанного сырья будем изготавливать русских солдатиков: игрушки, передающие образ нашего героя в современной, возможно, несколько футуристической экипировке.

    Активист посчитал, что для выпуска пробной партии необходимо 300 тысяч рублей на покупку оборудования - шредера, экструдера и 3D-принтера. Собрать стартовый капитал проще всего с помощью краудфандинга, что Дмитрий и начал делать на одном из сервисов в Интернете. Если конечный продукт будет пользоваться спросом, то на втором этапе предприниматель планирует расширить сеть приемников вторсырья и нарастить производственные мощности. Это, по его оценке, потребует еще 1,2 миллиона рублей.

    Надо сказать, что к помощи государственных фондов поддержки предпринимательства челябинец решил не прибегать. Говорит, чаще всего процесс подачи заявки требует огромных усилий, отвлекающих внимание от самого проекта. Кроме того, он уверен: переработка сломанных игрушек - общее благо, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы собирать на нее деньги всем миром. К тому же вложивший в проект даже 100 рублей будет следить за его развитием и рассказывать о нем другим. Таким образом, по мысли активиста, будет расширяться число тех, кто сдает игрушки на переработку, и тех, кто готов купить конечный продукт.

    Правда, целевая аудитория - самое слабое место этой экологической инициативы. Как пояснила "РГ" президент Ассоциации производителей детских товаров Антонина Цицулина, технический регламент "О безопасности игрушек" прямо запрещает производство изделий для детей из вторичного сырья.

    - Они начинают выделять вредные вещества уже через три месяца с начала использования, - поясняет эксперт. - Так что из переработанного пластика можно делать все что угодно, только не детские товары и посуду. Можно, например, изготавливать игрушки для взрослых или для животных: рынок по маржинальности сопоставим с детским.

    Закарлюкин в ответ пытается возразить, что требования техрегламента не распространяются на игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу. По его словам, он как раз планирует делать солдатиков на заказ по каталогу 3D-моделей. Приобретать их можно не только для игры, но и в качестве сувениров, поскольку оборудование позволяет изготавливать фигурки, похожие на вполне конкретных людей. Но и на такой специализации активист не настаивает: по его словам, после выпуска пилотной партии конечный продукт можно будет изменить. Главное, по его мнению, дать толчок развитию культуры обращения со сломанными пластиковыми игрушками.

    Поделиться