19.10.2016 19:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге сосчитали работавших летом подростков

    По статистике департамента по труду и занятости населения Свердловской области, за девять месяцев этого года 20,5 тысячи ребят от 14 до 18 лет подыскали себе работу (для сравнения: за весь прошлый год - 23 тысячи). Естественно, в основном школьники трудились в летние каникулы - как правило, на озеленении, благоустройстве улиц и скверов, а также курьерами или промоутерами.

    - Мы рассчитывали, что сможем трудоустроить тысяч 15 подростков, но за счет дополнительного финансирования (17,5 миллиона рублей) удалось значительно увеличить их количество, - говорит начальник отдела департамента Ольга Озорнина.

    Только в Екатеринбурге через городской центр занятости нашли работу 2809 тинейджеров (можно обратиться и в районные службы). Причем зарабатывали дети вполне по-взрослому: их зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (летом он составлял 8154 рубля). Что касается верхней границы, то был зафиксирован рекорд: один из школьников за месяц получил 19,8 тысячи рублей.

    Чтобы попасть в трудовой отряд, нужно подать заявку еще в апреле: в июне все места уже заняты

    - Есть точечные договоры, по которым удается трудоустроить одного-двух человек. Например, несколько девочек работают помощниками швеи - расшивают вручную сценические костюмы, - приводит примеры Елена Пахольчук, заместитель директора Екатеринбургского центра занятости. - Интересен опыт сотрудничества с цирковой студией - через нее прошли уже более 170 ребят. Конечно, это больше похоже на цирковой кружок - обучение акробатике, жонглированию, эквилибристике, но дети при этом выступают на городских праздниках и получают зарплату.

    Особой популярностью пользуются трудовые отряды, когда подростки объединяются для выполнения общей работы в большие компании. Так, минувшим летом школьники впервые стали ландшафтными дизайнерами: они оформляли центральные аллеи в парке имени Маяковского. Зарплата в этом случае ниже, поскольку дети заняты всего два часа в день. Однако бонусом юные работники получают досуговую программу с различными конкурсами. В любом случае трудовые отряды пользуются большой популярностью: как рассказала начальник отдела по работе с молодежью комитета по молодежной политике администрации Екатеринбурга Юлия Омелькова, чтобы попасть в такую команду, нужно озаботиться сбором документов еще в апреле: "у пришедших в июне практически нет шансов - все места уже заняты".

    Кстати

    С 1 ноября 2016 года, после реорганизации Екатеринбургского центра занятости, все школьники города, желающие самостоятельно зарабатывать, смогут обращаться на единую площадку по адресу: ул. Восточная, 64, где будет собрана единая база предложений работодателей для подростков из любого района города.

    Поделиться