19.10.2016 10:05
    Поделиться

    Уральского главу проверят из-за замерзающих сел

    На Южном Урале разгорается скандал из-за срыва отопительного сезона в одном из пригородов Челябинска. За трехнедельное отставание в подаче тепла придется ответить главе Красноармейского района Юрию Сакулину, сообщили в среду в следственном управлении СК региона.

    - В нарушение федеральных законов "О теплоснабжении" и "Общих принципах организации местного самоуправления" до сих пор не подано тепло в социальные объекты и жилые домах четырех населенных пунктов Красноармейского района, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - По распоряжению главы района отопительный сезон должен был начаться еще 28 сентября. Однако из-за отсутствия должного контроля за проведением ремонтных работ на муниципальных сетях этого не произошло.

    По данным прокуратуры, без отопления остаются жители сел Алабуга, Теренкуль, Миасское и поселка Петровский с населением более 12 тысяч человек.

    В ходе доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления и коммунальных служб.

    Главе района Юрию Сакулину в случае привлечения к уголовной ответственности грозит наказание от крупного штрафа до обязательных и исправительных работ, и вплоть до трехмесячного ареста, отметили в СК.

    Комментарий районных властей корреспонденту "РГ" пока получить не удалось. Главы района и его заместителя по вопросам ЖКХ и строительства не оказалось на месте. 

    Поделиться