19.10.2016 18:31
    Поделиться

    Зауралье вышло в лидеру по числу предпринимательских патентов

    Предприниматели Зауралья оценили новую систему налогообложения
    Курганская область вырвалась вперед по количеству предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. На такой спецрежим в Зауралье перешли восемь процентов бизнесменов, в то время как в других регионах УрФО и России в целом - от 3 до 5 процентов.

    Напомним, патенты для предпринимателей были введены с 1 января 2013 года и поначалу большого распространения в Зауралье не получили: бизнесмены отмечали, что они невыгодны и недоступны. За первый год действия закона в регионе приобрели всего 862 патента. Чтобы заставить систему работать, областная дума несколько раз корректировала региональный закон, упрощая условия. Но по-настоящему бизнес заинтересовался патентами в прошлом году, когда был ощутимо расширен перечень видов деятельности, по которым можно использовать такую систему налогообложения, и введена 30-процентная льгота для сельских предпринимателей. Количество выданных в районах патентов увеличилось сразу на 10 процентов.

    Сегодня, по данным регионального управления Федеральной налоговой службы, на эту систему в Зауралье перешли 1314 из 18 773 зарегистрированных в области ИП. В первом полугодии 2016 года выдано 1929 патентов, в том числе 19 - с нулевой налоговой ставкой. Это в 2,2 раза больше, чем три года назад, когда новацию только вводили. Солидную прибавку сразу почувствовали муниципальные бюджеты: за полгода они получили 26,3 миллиона рублей. К концу года, по расчетам финансистов, сумма увеличится как минимум вдвое и превысит прошлогодний уровень (около 50 миллионов).

    Спросом пользуются только 14 из 64-х разрешенных видов предпринимательской деятельности, а львиная доля патентов - 80,8 процента - выдана представителям розничной торговли

    Несмотря на то что Курганская область оказалась в этом плане в передовиках, власти отмечают некоторые перекосы. Так, спросом пользуются только 14 из 64-х разрешенных видов предпринимательской деятельности, а львиная доля патентов (80,8 процента) выдана представителям розничной торговли. Правда, по мнению начальника аналитического отдела облдумы Дениса Кошкарова, не стоит записывать это в минус: торговля сейчас переживает не лучшие времена, обороты розницы падают, а значит, ее необходимо поддерживать, особенно в сельской местности.

    К слову, есть и новые тенденции: с 5 до 29-ти выросло количество патентов, выданных на организацию занятий физкультурой и спортом. А вот производственники к нововведению по-прежнему практически равнодушны: патенты приобрели единицы.

    - На мой взгляд, патентная система вводилась как альтернатива единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), поэтому, пока не отменят "вмененку", будет конкуренция между двумя налоговыми спецрежимами и ситуация в принципе не изменится, - считает начальник отдела налогообложения юрлиц УФНС России по Курганской области Ирина Филина.

    По мнению Николая Самоедова,предпринимателя-производственника из Частоозерского района, где вообще нет спроса на патенты, несмотря на всю привлекательность системы, ему и его коллегам привычнее работать с ЕНВД.

    - За патент я должен заплатить определенную сумму, но я не уверен, что заработаю достаточно, чтобы ее оправдать. На "вмененке" таких вопросов не возникает, - пояснил бизнесмен.

    В областной думе прогнозируют, что уже со следующего года, когда в России планируют на два года освободить от налогов и обязательных взносов самозанятых граждан, патентов в Зауралье станет значительно больше.

    А как у соседей

    В Свердловской области в первом полугодии 2016 года индивидуальным предпринимателям выдано 6193 патента, что превышает аналогичный прошлогодний показатель в 1,3 раза. Наиболее популярны патенты среди ИП, занимающихся мелкой розничной торговлей (1542), сдающих в аренду помещения и земельные участки (780), оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов (756) и пассажиров (340).

    Поделиться