Русская община Латвии попросила премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса рассмотреть вопрос об увольнении должности министра образования и науки Карлиса Шадурскиса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы русской общины Владимира Соколова.
Поводом для возмущения общественности стало намерение министра образования увольнять нелояльных к государству учителей.
Напомним, что в начале месяца в Латвии были приняты поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять нелояльных к государству учителей. Под "нелояльностью к государству" в латвийском законодательстве понимаются действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству". Главным лоббистом этих поправок был как раз министр образования.
В русской общине Латвии считают, что принятые поправки сильнее всего ударят по учителям школ, где образование ведется одновременно на латышском и русском языках.
Соколов попросил премьера рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности министра образования и науки Шадурскиса. " Не могу сказать, в какие сроки это произойдет, но хотелось бы, чтобы премьер рассмотрел эту возможность", - заявил Соколов, подчеркнув, что Шадурскис, предложивший наказывать нелояльных учителей, не соответствует высокой миссии просвещения.
Кстати, как сообщают СМИ, в настоящее время власти Латвии считают нелояльным порядка 30 учителей, в их числе есть педагоги и из русских школ. Проверки в школах продолжаются. Этим занимается специальная комиссия. Решение об увольнении педагогов будет принимать директор учебного заведения.
Уволенным по статье "нелояльности к государству" педагогам будет запрещено работать в школах в течение пяти лет.