19.10.2016 13:35
    Поделиться

    Сбербанк закроет каждый десятый банкомат в 2017 году

    Сбербанк закрыл около десяти тысяч банкоматов, и в следующем году под сокращение попадут еще примерно семь-восемь тысяч банкоматов. Таким образом, будет закрыт каждый десятый банкомат Сбербанка. Принимать решение будут исходя из рентабельности каждого устройства и интересов населения.

    Об этом 19 октября сообщил заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов на международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения".

    "Мы достигли пика в 90 тысяч банкоматов и стали самой крупной в мире сетью банкоматов, - цитирует Кузнецова ТАСС. - Обслуживание банкоматов разных моделей - это большой разброс расходов, можно было все это эффективнее расходовать. Сейчас мы уже на это смотрим по-другому, начинаем все это считать, смотреть на структуру расходов, чтобы можно было банкомат заменить устройством самообслуживания или отказаться от него".

    Участники рынка принимают решение о сокращении или расширении банкоматной сети, исходя из потребностей клиентов. Например, стоящий на 45-й строке в банковской системе РФ по активам "Тинькофф Банк", наоборот, планирует в следующем году открыть свои первые банкоматы, заявлял на форуме Finopolis основатель кредитной организации Олег Тиньков.

    По данным Банка России, пока наличные платежи превалируют над безналичными у населения. Как заметил накануне первый зампред Центробанка РФ Георгий Лунтовский, за 2011-2015 годы прирост денежной массы в России составил 7,6 процента, как в США и Китае. При этом пока наличные остаются наиболее надежным и безопасным средством платежа, заключил он.

    Поделиться