19.10.2016 20:08
    Поделиться

    "Скиапарелли" сел на Марс после "шести минут ужаса"

    Экспериментальная посадочная платформа "Скиапарелли" приземлилась на поверхность Марса, но, по данным Европейского космического агентства, при этом возникли проблемы.

    Модуль начал посадку в 17 часов 42 минуты по московскому времени. Как отмечает РИА Новости, во время посадки "Скиапарелли" "сделал больше, чем было запланировано учеными", поскольку он, в частности, передал сигналы о раскрытии парашюта и сбросе теплового экрана. Через шесть минут, которые инженеры миссии назвали "минутами ужаса", площадка успешно села на марсианское плато Меридиана и передала соответствующий сигнал через орбитальный модуль "Марс-Экспресс" и зонд "ЭкзоМарс-TGO".

    Но в дальнейшем связь со "Скиапарелли" оказалась потеряна. По мнению ученых, это может означать наличие серьезных проблем, возникших при посадке. В то же время один из руководителей миссии Андреа Акомаццо заявил о том, что "вероятность немедленной передачи сигнала после посадки была не стопроцентной", а потому следует дождаться новой порции данных с вышеназванных зондов.

    Накануне "РГ" в деталях рассказала о том, как пройдет "примарсианивание". Напомним, что предназначение "Скиапарелли" - в отработке до мелочей ключевых технологий мягкой посадки. Это важно для следующего полета зонда "ЭкзоМарс", который запланирован на 2020-й год. Тогда на Красную планету будет доставлена российская посадочная платформа с европейским марсоходом. Она займется анализом геологических проб и поиском следов жизни на Красной планете.

    Поделиться