19.10.2016 12:12
    Поделиться

    Стало известно, как продолжительность сна влияет на зачатие

    У мужчин, спящих в среднем более девяти часов в день, заметно уменьшаются шансы на успешное оплодотворение. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Бостонского университета, которые они представили на ежегодном конгрессе Американского сообщества репродуктивной медицины, сообщает The Telegraph.

    В общей сложности было проанализировано 695 пар, которые пытались зачать ребенка в течение шести месяцев. Выяснилось, что в случае, если партнер регулярно спал более девяти часов в день, вероятность успешного оплодотворения (по сравнению со стандартным восьмичасовым сном) снижалась на 42 процента. Примерно такой же негативный эффект оказывает и хронический недосып (менее шести часов в день).

    Впрочем, на состояние мужчин влияет не только продолжительность, но и качество ночного отдыха. Часто прерываемый сон или невозможность быстро уснуть тоже сказываются негативно.

    В исследовании были учтены и исключены при обработке результатов такие дополнительные факторы, как возраст, курение, депрессия, отсутствие работы, что и позволило ученым сделать вывод о зависимости между сном и успешным оплодотворением. По словам доктора Лорена Вайза, руководителя научной работы, это указывает на гормональную связь между двумя явлениями, так как большая часть тестостерона у мужчин вырабатывается по ночам.

    Поделиться