19.10.2016 19:51
    Поделиться

    В Бразилии арестован инициатор импичмента Дилмы Руссефф

    В бразильской столице арестован бывший председатель нижней палаты парламента Эдуарду Кунья, чьим личным решением в конце прошлого года была запущена процедура импичмента Дилмы Руссефф. Решение о помещении чиновника столь высокого ранга под стражу принял накануне судья Сержио Моро, прозванный главой самой крупной и скандальной в истории Бразилии антикоррупционной операции "Лава Жато".

    Напомним, что Кунью ранее обвиняли в сокрытии имущества и уходе от уплаты налогов, а также в наличии секретных счетов в одном из швейцарских банков. Парламентская комиссия по этике, рассматривавшая вопрос о лишении его депутатского мандата, практически год не могла вынести окончательное решение. Многие эксперты связывали это с необычайной способностью Куньи лавировать, договариваться и вести закулисные игры, и конечно с его информированностью. В результате, только после отставки Руссефф и формирования новой коалиции в парламенте "неприкасаемого", как его прозвала местная пресса, удалось лишить мандата и, соответственно, привилегированного права на рассмотрение его дела в Верховном суде страны.

    В запросе на арест Куньи, помимо прочего, также фигурируют новые обвинения в получении взятки за оказание содействие в получении контракта на поиск нефтяных месторождений бразильскими компаниями в Бенине (Западная Африка). Кроме того, его супруга Клаудиа Круз также находится под следствием по обвинению в отмывании денег и участия в коррупционных схемах супруга.

    Примечательно, что Эдуарду Кунья до недавнего времени считался ближайшим человеком Мишела Темера, занявшего президентский пост после импичмента. Помимо того, что оба они являются однопартийцами и долго время шли бок о бок по карьерной лестнице, их связывают и простые дружеские отношения. Арест Куньи безусловно добавит проблем к и без того непростой ситуации, в которой оказался новый президент. На фоне внутриполитического кризиса и серьезных проблем в экономике, Темеру до настоящего времени так и не удалось повысить процент собственной популярности в народе, варьирующийся в пределах 13-18%.

    Как прокомментировали корреспонденту "РГ" в штаб квартире "Партии трудящихся", арест чиновника должен был состояться гораздо раньше, поскольку доказательства его вины были известны и Руссефф и Лула да Силва неоднократно указывали на них. Депутат от коммунистической партии Бразилии, Даниэл Алмейда, так прокомментировал "РГ" ситуацию: "Кунья на протяжении своей карьеры совершил десятки преступлений. Помимо счетов за границей, он здесь, внутри парламента, совершил столько противоправных действий, нарушений регламента, шантажировал депутатов, судей. Помещение его под стражу, это совершенно законный акт, поскольку он явно представляет угрозу для окружающих".

    Поделиться