19.10.2016 15:40
    Поделиться

    В Финляндии отказались отменять термины "мальчик" и "девочка" в школах

    Министерство образования Финляндии решило, что не будет отменять термины "мальчик" и "девочка" в школах. Об этом сообщается на сайте финского министерства.

    В новом учебном плане по улучшению равноправия в Суоми написано лишь о том, что учителя не должны делить учеников по группам на основании гендерных различий, а также относиться к детям предвзято на основании их пола.

    "Использовать термины "мальчик" и "девочка" не запрещается. Правила обязывают школьный персонал продвигать среди детей равноправие. Минобразование дает по данному вопросу рекомендации. Школы же по большей части вольны сами решать, каким образом равноправие будет воплощаться в жизнь в ежедневном обучении", - заявила информационному порталу Yle советник по образованию Сату Эло.

    Ранее министерство образование Финляндии обвинило газету "Хельсингин Саномат" в неверной интерпретации новых правил для школ. Напомним, что газета опубликовала материал о том, что с начала 2017 года в финских школах больше не будут говорить о девочках и мальчиках, если в силу вступят новые учебные рекомендации. После публикации этой статьи в Суоми разразился громкий скандал. О "мальчиках" и "девочках" высказались практически все местные политики. Общественность обвинила министерство образования в неадекватности. "Мальчиков нельзя называть мальчиками, а девочек девочками. Только по именам. О времена, о нравы. Эй, алло, у вас там все дома?" - заявил министр иностранных дел Тимо Сойни.

    "Хельсингин Саномат" так и не принесла извинений за публикацию ложной информации. Зато министерству образования Финляндии пришлось долго объясняться.

    "Министерство образования не налагало запрета на употребление этих слов. Если зайти в любую школу, то вообще-то заметно, что там по-прежнему по коридорам бегают мальчики и девочки. Мальчики могут быть мальчиками, а девочки - девочками, как и раньше", - заявил председатель Профсоюза работников Образования OAJ Олли Луукканена.

    Поделиться