19.10.2016 17:33
    Поделиться

    В Госдуме определили уважительные причины для отсутствия депутатов

    Депутаты согласовали уважительные причины отсутствия на заседаниях Госдумы. Пропуски "со смягчающими" обстоятельствами не будут засчитаны за прогулы, а значит, не будут грозить лишением мандата или штрафами.

    Список причин единороссы согласовали с представителями оппозиционных фракций, заявил журналистам секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов.

    Предложения дополнят проект поправок в регламент работы Госдумы. Ранее депутаты предложили запретить голосовать по доверенности - то есть передавать право голоса коллеге.

    Всего уважительных причин будет четыре. Во-первых, это временная нетрудоспособность (то есть нахождение на больничном). Во-вторых, это ситуация, когда "кто-то из коллег находится в официальной делегации, представляет Госдуму в командировке, и это решение Совета Госдумы", продолжил Неверов.

    Четвертое - пропуск из-за исполнения членами Совета Думы (это председатель палаты, его заместители, руководители фракций) "полномочий, которые сегодня возложены на них". Например, это заседание Совбеза, коллегий министерств, в которых принимают участие члены Совета.

    "Но никто из депутатов не может проголосовать за отсутствующего человека на пленарном заседании", - предупредил Неверов.

    В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая перед депутатами, заявил, что вопрос вынесен на заседание комитета по регламенту. Поправки планируется рассмотреть на Совете Думы 20 октября. Рассмотрение на пленарном заседании предполагается в пятницу 21 октября.

    Поделиться