19.10.2016 14:11
    Поделиться

    В Кремле назвали "информационной инъекцией" сообщения СМИ по Курилам

    Сообщения японских СМИ о планах Токио по Курилам в Кремле сочли "информационной инъекцией". Но такие переговоры не терпят шума.

    Агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники сообщило, что Токио готов гибко отнестись к вопросу о принадлежности южных Курил. В то же время газета "Нихон кэйдзай" ("Никкэй") рассказала, что Япония собирается предложить России совместное управление южными Курилами. Впрочем, позже официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура опроверг сообщения.

    "Вы правильно это охарактеризовали как "информационные инъекции". Если вы обратили внимание, утром выходит публикация с "инъекцией", а до конца дня официальный Токио опровергает. Поэтому здесь комментировать нечего", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    В декабре Владимир Путин посетит Японию. Сейчас Москва и Токио "концентрируются на плане экономического развития", сообщил Песков.

    "Существует набор конкретных приоритетных проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Это вызывает наше удовлетворение. В Москве готовы и полны решимости дальше идти по пути развития, структуризации, повышения эффективности нашего торгово-экономического сотрудничества, что мы и будет делать", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

    "Что касается островной проблемы, здесь тоже ведутся консультации, они сложные, они не терпят шума, не терпят каких-либо "инъекций". Это очень кропотливая работа, которая требует большого терпения", - заметил Песков.

    Поделиться