19.10.2016 21:48
    Поделиться

    Жители России назвали главные проблемы ЖКХ

    Новый рейтинг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве составили эксперты некоммерческого центра "ЖКХ Контроль" на основе жалоб граждан в третьем квартале 2016 года.

    Первая строчка списка неизменна уже на протяжении двух лет. Но если летом претензии к непонятным перерасчетам и загадочному формированию квитанций предъявляли 22% жильцов, то сейчас - 20,2%. Из первой строчки рейтинга вытекает вторая: квитанции составляют управляющие компании, работой которых сегодня недовольны 17,6%. Как выяснилось, в почтовые ящики некоторым жильцам до сих пор бросают "двойные" квитанции (платежки за один и тот же период от разных компаний). Много вопросов вызывает деятельность управдомов и законность проведения собраний.

    На третьем месте - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6%).

    В прошлом квартале третью строчку рейтинга занимал капремонт. С тех пор страсти поутихли и вопросы, связанные с заменой труб и кровли, "переехали" на четвертое место (11,1%).

    Качеством коммунальных услуг недовольны 9%. Это пятая строка в рейтинге. Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в т.ч. состояние зеленых насаждений, вывоз мусора (5,7%).

    Все чаще граждане интересуются использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества - чердаков, подвалов, колясочных и крыш. Зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность юридическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения.

    Поделиться