20.10.2016 14:18
    Поделиться

    Боевики "Джабхат ан-Нусры" открыли огонь по мирным жителям в Алеппо

    Террористы из запрещенной в России группировки "Джабхат ан-Нусра" открыли огонь по мирным жителям, которые собрались у входа в гуманитарный коридор в Алеппо в районе Бустан аль-Каср. Как сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на источники в ополчении, в результате обстрела были ранены несколько человек.

    "В Бустан аль-Камр собрались 2-2,5 тысячи мирных жителей, которые хотели воспользоваться коридорами и убежать из восточного Алеппо, - заявил источник в ополчении. - Боевики "Нусры" открыли огонь по толпе и не пустили их. Несколько человек получили огнестрельные ранения". Также известно, что в восточной части Алеппо террористы пригрозили расстрелом всем, кто захочет уйти из города.

    Сегодня с восьми часов утра в Алеппо начала действовать гуманитарная пауза. ВКС РФ и ВВС Сирии прекратили наносить удары по объектам террористов в Алеппо с 18 октября. К началу гуманитарной паузы сирийские войска отошли на дистанцию, позволяющую боевикам покинуть восточные районы Алеппо по двум специально созданным коридорам. По просьбе международных организаций вместо восьми часов гуманитарная пауза продлится 11 часов и закончится в семь часов вечера 20 октября.

    Однако уже в первые часы действия гуманитарной паузы боевики обстреляли коридор, ведущий из восточной части Алеппо. Сначала в районе Бустан аль-Каср, рядом с местом, где должны были пройти покидающие город  мирные жители, разорвались шесть мин. После этого террористы открыли огонь из стрелкового оружия в направлении КПП, при этом террористы располагались не более чем в 200 метрах от гуманитарного коридора.

    По последней информации, под обстрел в районе Бустан аль-Каср рядом с гуманитарным коридором в Алеппо также попала съемочная группа ливанского телеканала "Аль-Маядин". Это подтвердил корреспондент Рида Аль-Баша: "Боевики открыли минометный огонь в Бустан аль-Каср, когда мы снимали место эвакуации. Нам пришлось поменять свое место дислокации. Никто из коллег не пострадал. Ситуация остается напряженной".

    Поделиться