20.10.2016 17:11
    Поделиться

    ЕС перестал верить в способность США повлиять на ситуацию в Сирии

    Лидеры Европейского Союза в четверг фактически открытым текстом заявили, что только Россия в состоянии справиться с сирийским кризисом. США при этом европейцами скорее сознательно, чем случайно вообще выведены за скобки. Складывается ощущение, что в способность Вашингтона хоть как-то повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке в европейских столицах просто перестали верить.

    В четверг в Брюсселе открылся двухдневный саммит Евросоюза. Большинство из слетевшихся на "европосиделки" глав государств не упустили случая у входа в зал заседаний покрасоваться перед камерами. Говорили о разном. И тем не менее практически все признали, что главной темой обсуждения за закрытыми дверьми станет "широкая и откровенная дискуссия" по отношениям с Россией. Причем на этот раз акцент явно будет сделан не на Украине. Сейчас Европу куда больше беспокоит кризис в Сирии. В связи с чем евролидеры начали делать очень интересные заявления.

    Безусловно, сразу отвыкнуть от привычки во всем и всегда поучать Москву европейцы не в состоянии. Однако между строк все отчетливее читается признание того, что в сложившейся в Сирии ситуации без России ни ЕС, ни США никуда не деться.

    Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель лишь на первый взгляд продолжала учить Москву уму-разуму. Она заявила, что участники саммита ЕС должны призвать Россию к установлению долгосрочного перемирия в Сирии. Только Россию. "Речь идет о четком обозначении позиции, - добавила она. - Надеюсь, мы сможем дать понять, что нужно как можно скорее работать над достижением перемирия - не на несколько часов в день, а продолжительного прекращения боевых действий".

    Получается, что лидеры ЕС уверены в том, что лишь у Москвы есть возможности, силы и средства повлиять не только на сирийскую правительственную армию, но и на боевиков так называемой "умеренной оппозиции" и даже террористов. А где же, позвольте узнать, уважаемая г-жа Меркель, всесильный госдеп? Американцы - что, больше не "в игре"?

    В то время, как в Брюсселе на саммит съезжались евролидеры, в Москве шел брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. И вот о чем она говорила: "Тяжелая ситуация в Алеппо сложилась в результате невыполнения США своих обязательств. США так и не смогли принудить вооруженную оппозицию Сирии отвести свои силы от дороги Кастелло в Алеппо". При этом российский дипломат особо подчеркнула, что "деградация гуманитарной ситуации в Алеппо во многом вызвана односторонними санкциями Запада против Сирии - они незаконны, так как не были одобрены Советом Безопасности ООН".

    "Складывается впечатление, что в практическом плане почти никто, кроме РФ, ООН и еще небольшого числа государств решением гуманитарных проблем сирийцев заниматься просто не хочет", - подытожила Захарова.

    Но Меркель, общаясь с журналистами, отчего-то ни словом не обмолвилась об обязательствах США. Запамятовала? Лукавит? Опять пресловутые двойные стандарты? Или Меркель действительно перестала верить в то, что Вашингтон в состоянии повлиять хоть на кого-то в Сирии? Если так, то Россия и правда осталась последней надеждой Европы. Только разве с последней надеждой говорят в приказном тоне? Да еще новыми санкциями припугивая при этом. Что-то с еврологикой явно случилось.

    Поделиться