20.10.2016 16:05
    Поделиться

    Европейский ЦБ сохранил ставку по кредитам на нуле

    Европейский Центробанк на заседании 20 октября решил не менять базовую процентную ставку по кредитам и сохранил ее на нулевом уровне. Также неизменной остались ставка по депозитам (минус 0,4 процента) и маржинальная ставка (0,25 процента), говорится в пресс-релизе на сайте европейского регулятора.

    Кроме того, на заседании обсуждался вопрос изменения объема ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE), но его решено сохранить на уровне 80 миллиардов евро. Если потребуется, европейский ЦБ готов продолжить QE после запланированного срока окончания (март 2017 года) в случае низкого роста инфляции.

    Базовая процентная ставка по кредитам в еврозоне была снижена с 0,05 процента до нуля в марте 2016 года, с тех пор не менялись депозитные и маржинальные ставки. Удешевление кредитов было вызвано запуском программы QE весной прошлого года.

    В начале октября неназванные источники агентства Bloomberg сообщали, что регулятор собирается снизить объем выкупа активов по программе с 8 миллиардов до десяти миллиардов, однако информация не нашла подтверждения.

    Поделиться